Sieger Schweiz 2019

Die Erfolge der Schweizer beim Dance World Cup 2019 in Braga, Portugal

  • Gold
    Klasse MiniDN - Mariel Kortenbusch und Maxim von Kistowski, Ballettschule Freienbach mit "Russian Dance"
     
  • Silber
    Klasse KSB Kinder Solo Ballett: Amelie Küttel, Ballettschule Freienbach

 

Folgende Tänze haben den DWC Preis aus Jersey gewonnen und müssen am Dance World Cup keine Startgebühren bezahlen!

Best Mini  solo-   points 77.3 -  Mini solo Showdance - Quiet -  Spectacolo Dance Academy

Best child  solo– points 85.7 -  KSB - Schmetterling - Musikschule Freienbach

Best junior solo– points   79.3 -  JSBR - Esmeralda  variation -  Musikschule Freienbach

Best Senior solo-  points  76.3 -  SNsm  (ASM) – Lay your head down -  Ballett Akademie Luzern

Best duet trio– points 90 – MiniDB – Kleine Polka – Musikschule Freienbach

Best small group– points 79.3 -  JGSW - Spanishe Fantasy - Musikschule Freienbach

Best large group– points 81 - KGlW – Zirkus – Musikschule Freienbach

Herzliche Gratulation!


               
    Schweizer Qualifikation für den DWC 2019  Offenburg Schweizer Ergebnisse 2019  
    09. März 2019 in Offenburg    
                 
      Alle Tänze die über 70 Punkte haben,    Pro Kategorie dürfen maximal drei Tänze aus einem Land starten   
      konnten sich für den DWC qualifizieren.   (Ausnahme Solo Modern, dort sind es jeweils nur 2)  
      (Orange markiert)          
              Max. 2 Min.   
      Klasse MiniDB - Duett / Trio, Ballett, bis 9 Jahre      
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 2 Kleine Polka 8;8 90 Malina Baumann
Marvin Baumann 
Musikschule Freienbach Freienbach
2   1 Mon ami 6;8;8 61.7 Lilla Zubor
Sophia Kudryavitskaya
Sophia Marr
Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
              Max. 2 Min.   
      Klasse MiniDN - Mini Duett / Trio, Nationaltanz, bis 9 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 1 Russischer Tanz
Poluschka - Parania
8;9 88.3 Mariel Kortenbusch
Maxim von Kistowski
Musikschule Freienbach Freienbach
2   3 Jota Aragonesa  9;9 60 Aysha Rania
Ben Salah
Klea Biblekaj
Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
              Max. 2 Min.   
      Klasse MiniSB Solo – Ballett, bis 9 Jahre         
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   2 Little bird 8.4 60 Lilla Zubor Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
      Klasse MiniSW – Solo Jazz & Show Dance, bis 9 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 1 Quiet 6.11 77.3 Sophia Kudryavitskaya Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse MiniDW – Duett / Trio Jazz & Show Dance, bis 9 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 1 Clochards 6;7;8 84.7 Ava Caneira
Lisa Fäh
Aylin Hauri
Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 3 Min.   
      Klasse MiniGlW - Mini große Gruppe Jazz & Show Dance, bis 9 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 3 Little angels 5 – 9 76   Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse KDB - Kinder Duett / Trio, Ballett, demi Charakter, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 2 Katze und Maus 11;11 78.7 Carla Maria Steinegger
Domitille Jaquet
Musikschule Freienbach Freienbach
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse KSB Kinder Solo - Klassisches Ballett, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 2 Schmetterling 11.1 85.7 Amelie Küttel Musikschule Freienbach Freienbach
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse KSPBR Kinder Solo - Klassisches Ballett auf Spitze, ab 12 Jahre bis 13 Jahre  
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Saphir pas de trois 13.1 67.3 Melek Tasraci Ballettschule Opernhaus Zürich
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse KQB + KGsB – Kinder Quartett und kleine Gruppe, Ballett bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   3 Wintertraum 9 – 13 68.3   Matviienko Dance Art Einsiedeln
                 
              Max. 3 Min.   
      Klasse KGlB - Kinder große Gruppe Ballett, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 2 Fang mich Walzer 9 – 12 79.3   Musikschule Freienbach Freienbach
2   3 Cosmic Rain 6 – 13 60.7   Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse KSM - Kinder Solo Modern, bis 13 Jahre      
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 5 Turning Page 13.3 77 Valerie Zukanovic LI-DANCEUNIT Solothurn
1 Q 7 Missing you 13.4 77 Alisha Honold LI-DANCEUNIT Solothurn
2   4 Dernière Danse 13.1 73.7 Melek Tasraci Ballettschule Opernhaus Zürich
3   3 Bahia  12.4 70.7 Tracy Mbwoge  Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse KSA - Kinder Solo Akrobatik, bis 13 Jahre      
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 1 Girl on Fire 10.7 77.7 Hannah Bullinger Albacete Matviienko Dance Art Einsiedeln
                 
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse KDW - Kinder Duett / Trio Jazz & Show Dance bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Back in time 10;11 71.7 Noemi Hauri
Sofia Spera
Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
              Max. 2 Min.   
      Klasse KDM - Kinder Duett / Trio Modern, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   3 How to walk 12;13 67.7 Tracy Mbwoge
Christapelle Jenzer
Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse KGsM - Kinder kleine Gruppe Modern, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Clowns 9 – 13 68.3   Matviienko Dance Art Einsiedeln
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse KGsW - Kinder kleine Gruppe Jazz & Show Dance, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   3 Show me some respect 9 – 11 64   Ballettschule Kreuzlingen Kreuzlingen
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse KGsA - Kinder kleine Gruppe Akrobatik, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Pink Elegance 9 – 13 70.7   Matviienko Dance Art Einsiedeln
                 
              Max. 3 Min.   
      Klasse KGlW - Kinder große Gruppe Show Dance, bis 13 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 3 Zirkus 9 – 12 81   Musikschule Freienbach Freienbach
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse JSBR  Junioren  Solo Ballett Repertoire, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 6 Esmeralda Variation 16.9 79.3 Tiffany Alesi Musikschule Freienbach Freienbach
2 Q 5 Gamzatti Variation 16.7 71.7 Naomi Straub Musikschule Freienbach Freienbach
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse JDB Junioren Duett / Trio klassiches Ballett, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 2 Pas de trois 14;16;16 81.3 Elisabeth Steuerwald
Naomi Straub
Tiffany Alesi
Musikschule Freienbach Freienbach
                 
              Max. 3 Min.   
      Klasse JGsB - Junioren kleine Gruppe  -  Ballett, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 2 Cachucha Galopp 13 – 17 78.3   Musikschule Freienbach Freienbach
                 
              Max. 3:30 Min.   
      Klasse AGlB - Erwachsene große Gruppe  - klassisches Ballett, bis 25 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Can't dance 19 – 23 57.7   Ballettschule Kreuzlingen Kreuzlingen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse JSM - Junioren Solo Modern, bis 17 Jahre      
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   6 Chasing Cars 16.5 72.3 Adriana Andrade LI-DANCEUNIT Solothurn
2   2 Change 15.7 71.3 Livia Nützi Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
3   10 Should I go 17.8 65.7 Alessia Veras Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse ASM –  Erwachsene Solo Modern, bis 25 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   4 Lay Your Head Down 20.5 76.3 Annette Meier Ballett Akademie Luzern Luzern
2   3 Until We Go Down 20.2 70 Lorena Zumstein Ballett Akademie Luzern Luzern
3   1 The Tide of Life 18.9 64 Fabiola Näf Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
4   7 Walking in the air 24.5 51.7 Jelisavka Simikic Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse JSW - Junioren Solo Show Dance, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Crazy for you 15.7 63 Livia Nützi Spectacolo Dance Academy Olten / Oftringen
                 
              Max. 2 Min.   
      Klasse ASW - Erwachsene Solo Show Dance, bis 25 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 The Fools Who Dream 20.5 70.3 Annette Meier Ballett Akademie Luzern Luzern
2   2 I Choose… 20.2 65.7 Lorena Zumstein Ballett Akademie Luzern Luzern
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse JDM Junioren Duett / Trio Modern, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   2 Never give up! 12;15 69 Anna Lena Baumann
Aischa Estrella
Liliane Heyd
The Art of Generations Zofingen
2   8 Madness 16;16 61 Kimberly Burkhard
Anna Szélpal
LI-DANCEUNIT Solothurn
                 
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse ADM - Erwachsene Duett / Trio Modern, bis 25 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   2 Sara's Notebook 20;20 75.7 Annette Meier
Lorena Zumstein
Ballett Akademie Luzern Luzern
2   5 Be alright 21;25 71 Alexandra Heiz
Nina Bachmann
LI-DANCEUNIT Solothurn
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse JDW Junioren Duett / Trio Show Dance, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Do you remember? 12;15 72 Anna Lena
Baumann Aischa
Estrella Liliane Heyd
The Art of Generations Zofingen
2   3 Survivors 16;16 63.7 Kimberly Burkhard
Anna Szélpal
LI-DANCEUNIT Solothurn
                 
              Max. 2:30 Min.   
      Klasse ADW - Erwachsene Duett / Trio Show Dance, bis 25 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   3 Feeling good 20;20 68.7 Annette Meier
Lorena Zumstein
Ballett Akademie Luzern Luzern
                 
              Max. 3 Min.   
      Klasse JGsW - Junioren kleine Gruppe Jazz & Show Dance, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1 Q 4 Spanische Fantasy 13 – 17 79.3   Musikschule Freienbach Freienbach
2   2 Let me entertain you 12 – 16 62.7   Dance Gate Düdingen
3   7 Summertime 14 – 19 59.7   Dance Gate Düdingen
                 
              Max. 3 Min.   
      Klasse JGsA - Junioren kleine Gruppe Akrobatik, bis 17 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Fight of Elements 9 – 14 71   Matviienko Dance Art Einsiedeln
                 
              Max. 3 Min.   
      Klasse AGsM – Erwachsene kleine Gruppe Modern, bis 25 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 In the end 13 – 18 71   New Dance Academy Bern
                 
              Max. 3:30 Min.   
      Klasse AGlM – Erwachsene große Gruppe Modern, bis 25 Jahre    
Platz   Nr.  Titel des Tanzes  Alter Punkte Name der Kand.  Schule  Ort 
1   1 Girl to woman 13 – 22 70   Ballettschule Kreuzlingen Kreuzlingen