Sieger 2014 Samstag

Samstag 12. April 2014

Tänze in grün sind für den DWC qulifiziert, Tänze in blau dürfen nachrücken, falls ein qulifizierter Tanz nicht zum DWC fährt.

Klasse MiniDN - Duett ; Trio – Nationaltanz bis 9 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Stoffpuppentanz 9;9;9 72,7 Carla Oberbeck, Laurane Flock, Marie Knüfermann Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Guzulochka 9;9;9 72,3 Valentin Schubin Elisabeth Kuhn Sarah Selimovic Tanzstudio "fancy" Augsburg D
3 Tatarische Glocken 9;9;9 72,2 Elisabeth Schullmann Vallerie Kornjuschin Anastasia Wagner Ballettschule Fettich Augsburg D

 

Klasse MiniDB - Duett ; Trio, Ballett, Charakter,  bis 9 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Paquita 9;9;9 76,5 Greta Bücker, Lilli Menzel, Yannik Gazinski Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Häschen 6;7 75,8 Nele Wiedenbach Anna-Lena Vujevic Ballettschule Elena Nürnberg D
3 Tanz des Amors 8;9;9 74,7 Julia Kushkin, Violetta Boschmann, Karolina Heß Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
4 Wir sind Freundinnen 8;9 74,2 Angelina Theis, Hannah Pluntke Ballettschule International Solingen Solingen D
5 Auf leisen Pfötchen... 9;9 73,8 Luca Blütner Banu Kirli Ballettschule Eva Holzschuh Mosbach D

 

Klasse MiniSN - Mini Solo, Nationaltanz bis 9 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Tatarischer Tanz 9,1 76,8 Amelia Meier Ballett Meister Schule Siegen D
2 Kadrilka 9,7 73,3 Anastasia Wagner Ballettschule Fettich Augsburg D
3 Polka (bayrisch) 9 66,8 Francia Gollor Ballettschule Korinna Söhn München D

 

Klasse MiniSB Solo - Ballett, demi Charakter bis 9 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Mazurka 9,3 79 Lilli Menzel Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Schmetterling 9,7 70,7 Elisabeth Schullmann Ballettschule Fettich Augsburg D
3 Allegria 9,5 68 Maria Vilenskaya Ballettschule Korinna Söhn München D
4 Kolumbine 9,6 66,3 Josephine Zurmöhle Ballettschule Korinna Söhn München D
5 Tanz der Puppe 9,11 65,7 Annabell Charlotte Gernerth-Mautner Markhof Ballettschule Wojtasik Lüneburg D
6 Einst im Dezember 9,11 63,7 Sarah Selimovic Tanzstudio "fancy" Augsburg D

 

Klasse MiniGB - Gruppe, Ballett, bis 9 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Matrosen 8;9 82,3   Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Pizzicato 8;9 71,2 Quartett Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
3 Wie das Kätzchen so der Kater 7;8 68,3   Ballettschule Christiane Böhm München D
4 Es zwitschert im Garten… 7;9 68,2   Ballettschule Eva Holzschuh Mosbach D
5 What's this 8;9 67   Ballettschule International Solingen Solingen D
5 Harlekin Allegro 6;9 67   Ballettschule International Bonn Bonn D
7 Blumenwalzer 6;8 65,3   Ballettschule Elena Nürnberg D
8 Träumerei 6;8 65,2   Ballettschule Christiane Böhm München D
9 Bienen und Bär 7;9 61,3   STEPS Tanzstudio Heilbronn D
9 Sternen Tanz 6;8 61,3   Ballettschule Elena Nürnberg D
11 Pinguine 7;9 61,2   Tanzstudio "fancy" Augsburg D

 

Klasse MiniGN - Mini Gruppe, Nationaltanz,bis 9 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Gopak 8;9 84,3   Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Wassilki 5;8 74   KuBiS Worms e.V. Worms D
3 Russische Impression 7;9 73   Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
4 Auf dem Bänkchen 6;8 68,3   Tanzstudio "fancy" Augsburg D
5 Bukovyna dance 7;8 67,5 Quartett Ballettschule – Rybalov Freiburg D
6 Ukrainotschki 9;9 66,8 Quartett Ballettschule Fettich Augsburg D
6 Alpenweise (Tirol) 5;9 66,8   Ballettschule Korinna Söhn München D
6 Gäste aus Schottland 7;9 66,8   Ballettschule Fettich Augsburg D
9 Venec 6;9 66   Ballettschule Bettina Süß Passau D

 

Klasse KDB - Kinder Duett ; Trio, Ballett, bis 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Täubchen 10;11 78 Anastassia Lyubinski, Lina Mengel Ballett Meister Schule Siegen D
2 Tambourin 12;13;13 76,8 Lale Ahmerkamp, Louisa Osegowitsch, Mira Schwartz Ballettschule International Bonn Bonn D
3 Ballett aus Don Quichote 11;11 76,7 Carolin Inhoffen, Kevin Schröter Ballettschule International Bonn Bonn D
4 Noir et blanc 12;1213 75,3 Amelie Skubella, Anna Kronenberg Ballettschule International Solingen Solingen D
5 Var. Pearls 10;11 71,2 PARAMONOVA Polina ALEKSEEVA Elizaveta Children school of arts by L.Sokolova ELETS RU
5 Les filles de la reine 13;13 66,3 Elea Bologna, Katharina Böcking Ballettschule International Solingen Solingen D
6 Chopiniana 10;12;12 65,7 Efthimios Eleftherios Sarafis Katja Grichevskaja Laura Berisha Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D
7 Rotkäppchen und der Wolf 12;13 64,7 Theresa Prey Emma Foradori Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I
8 Klassische Polka 11;11;12 63,7 Intan Gürke Rebecca Hartl Olivia Sahhar Ballettschule Elena Nürnberg D

 

Klasse KQB - Kinder Quartett, Ballett,  bis 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Allegro 10;13 82,8   Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Heimliches Tanzvergnügen 10;13 78,7   Ballettschule International Solingen Solingen D
3 Russian Dance 10;12 77,2   Children school of arts by L.Sokolova ELETS RU
3 Valse à 24 10;13 76,7   Ballettschule International Solingen Solingen D
4 Feuerfest-Polka 8;10 71   Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I
5 Class Concert 11;13 70,3   Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
6 Verzaubert 10;13 67,8   Contemp Dance Center Waiblingen D
7 Petite danse 10;13 66,7   Ballettschule On POINT e.V. Haßfurt D
8 Feen 9;11 61   Art & Dance Lörrach D

 

Klasse KSB Kinder Solo – Ballett bis 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Petit Walzer 10,11 87,5 Anastassia Lyubinski Ballett Meister Schule Siegen D
2 Aurora 11,5 82,2 Carolin Inhoffen Ballettschule International Bonn Bonn D
3 Walpurgisnacht 12,2 81,7 Klara Menzel Ballettschule International Bonn Bonn D
4 Fossilien 12,1 74,8 Franziska Hassemer Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
5 Tarantella 11,7 74,7 Elena Sarynina E. Grudnitskaya Choreographic Classes St. Petersburg RU
5 Variation Flame de Paris 10,7 73,8 Diana Mertin Ballett Meister Schule Siegen D
6 Var.Pavillon Armidi 11,11 73 VASILEVA EVA Children school of arts by L.Sokolova ELETS RU
7 Var.des Amor 10,6 72,3 SIZOVA DARIA Children school of arts by L.Sokolova ELETS RU
7 Le petit papillon 11,8 65,8 Victoria Lang Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
8 Pinker Walzer 12,1 65,5 Katja Kutting Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
9 Variation aus "Paquita" 13,9 65 Ida-Sofia Stempelmann Ballettschule Kaiserswerth Düsseldorf D
10 Amour 11,6 60,3 Mana Nakahara Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D

 

Klasse KSPB Kinder Solo Ballett auf Spitze, 12 – 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Schwanensee 12,11 77,7 Shanice Haghgu Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Petite fille mal gardée 12,5 71,8 Amelie Skubella Ballettschule International Solingen Solingen D
3 Sylvia 12,6 71,2 Anna-Catharina Loycke Ballettschule Dana Kalicinska Murnau D
4 Paquita Variation 12,11 70,5 Lale Ahmerkamp Ballettschule International Bonn Bonn D
5 Variation Le Corsaire 13,4 69,3 Alessia Jahns Ballett Meister Schule Siegen D
5 Variation Lise aus La fille mal gardée 13,8 69,3 Maria Michailov Ballettschule Fettich Augsburg D
7 Variation der Columbine aus der Harlequinade 12,1 67,2 Yara Diezel Musikschule "Heinrich-Schütz" Gera D
8 Peasant Pas Variation 13,5 58,5 Elena Hertenstein Ballettstudio Armin Krain Freiburg D

 

Klasse KSBm Buben Solo  Ballett, bia 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Graduation Ball: The Drummer 13,11 77,2 Nils Hackenbracht Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Gopak 11,11 76,8 Noah Amann T-Studio Ballett & Pilates Hof D
3 Happy Soldier 10,11 76 Efthimios Eleftherios Sarafis Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D
4 Walzer 11,4 67 Korbinian Friedl Ballettschule Korinna Söhn München D

 

Klasse KSN - Kinder Solo, Nationaltanz, bis 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Russischer Tanz 10,11 70,5 Anastassia Lyubinski Ballett Meister Schule Siegen D
2 Csardas 10,9 69 Jualina Ballert Tanzstudio "fancy" Augsburg D
3 Omas Truhe 10,9 68,3 Carolina Zimmermann Tanzstudio "fancy" Augsburg D
4 Quadrille 11,7 67,7 Elena Sarynina E. Grudnitskaya Choreographic Classes St. Petersburg RU

 

Klasse KDN - Kinder Duett / Trio, Nationaltanz, bis 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Ruski Preplas (russischer Tanz) 12;12 88,7 Klara Menzel, Shanice Haghgu Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Zigeunertanz 10;10 72 Jualina Ballert Carolina Zimmermann Tanzstudio "fancy" Augsburg D
3 Matrosen 9;11 70 Popov Theodora Rott Karoline Ballettschule Exercice Bobingen D
4 Tarantella 11;13 66,5 Melina Hofmeister Karoline Weishäupl Ballettschule Korinna Söhn München D

 

Klasse KGN - Kinder Gruppe, Nationaltanz, bis 13 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Matroschki 10;13 88,7   Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Povsunez 10;12 85   Tanzbrücke Hamburg D
3 Neapolitanischer Tanz 9;12 75,3   Ballettschule Eva Holzschuh Mosbach D
4 Russisches Souvenir 8;12 73,7   Ballettschule Christiane Böhm München D
4 Jüdischer Tanz 9;11 73,7   Ballett Meister Schule Siegen D
6 Lustige Kadrill 8;12 72,2   KuBiS Worms e.V. Worms D
7 Tarantella Napoletana 9;12 71,8   KULTUR 33, Forum Tanz Münsingen D
8 Buranowskie Matröschki 7;10 68   L.A. Ballett & Dance School Gelsenkirchen D
9 Unermüdliche Hutzulen 9;12 67   Tanzschule Dilly-Dance München D
10 Csardas 12;13 66,3   Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I

 

Klasse JSB Junioren Solo Ballett, bis 17 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Gamzatti Variation aus La Bayadere 15,8 73,8 Alina Hartmann Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Arabian Dance 15,6 73,2 EROKHINA ANGELINA Children school of arts by L.Sokolova ELETS RU
2 Kitri Variation aus Don Quichote 15,8 73,2 Lavinia Montagna Ballettschule International Bonn Bonn D
3 Variation Kitri Act 1 15,8 72,5 Darja Reicherdt Ballettschule Fettich Augsburg D
4 Variation Margarita 14,7 72,2 Gaus Katja Ballettschule Exercice Bobingen D
5 La Esmeralda 15,4 72 Fabienne Hott Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
6 Medora 14,5 70,8 Eva-Marie Magda Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
7 Grand Pas Classique 14,3 70,3 Jungblut Veronika Ballettschule Exercice Bobingen D
8 "La Fille mal gardee", Variation-Lise 15,7 70,2 Alma Kelderer Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I
9 Giselle 14,2 69,3 Clara Noa Rabeler Ballettschule Wojtasik Lüneburg D
10 Variation Paquita 16,11 67,8 Caroline Franziska Schön Ballett Meister Schule Siegen D
11 Variation Grand pas classique 15,11 67,3 Valeria Schulz Ballett Meister Schule Siegen D
12 Odaliske Variation 14,5 65,5 Laura Steinke Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
13 Variation "Gamzatti"aus La Bayadere 15,5 63,8 Chiara Della Torre di Valsassina Asv Ballettschule Arabesque Meran I
14 Parade 14,11 63 Marita Schwanke Tanzparterre Hamburg D
15 Eiskunstläuferin aus “Die musikalische Schlittenfahrt” 15,11 62,8 Franziska Amplatz Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I
16 Carmen 16,7 60,2 Ekaterina Zamodeeva Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D

 

Klasse JSBm Junioren Solo  Ballett männlich - bis 17 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Gopak aus Taras Bulba 17,5 88,8 Paul Irmatov Musikschule "Heinrich-Schütz" Gera D
2 Var. aus pas d. Trois Schwanensee 14,11 71,7 Marco Benaglia Ballettschule Korinna Söhn München D
3 Aceton Variation 14,4 71,2 Fabian von Lindern Ballettschule Wojtasik Lüneburg D

 

Klasse OSB offene Klasse Solo Ballett

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 La Esmeralda 18,1 90,3 Sarah Altherr Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
2 Medora 19,5 82,8 Sonja Jahnke Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
3 Variation der Frühlingsfee 18,5 81,7 Louisa Grace Elliott Ballettschule Kaiserswerth Düsseldorf D
4 Schleier-Variation aus Raymonda 18,11 64 Lena Foradori Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I

 

Klasse JDB Junioren Duett / Trio Ballett bis 17 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Pas de deux aus The Cavalry Halt 13;15 77,8 Nils Hackenbracht, Alina Hartmann Ballettschule International Bonn Bonn D
2 Spanische Suite 15;16 77,3 Valeria Schulz, Caroline Franziska Schön Ballett Meister Schule Siegen D
3 The Devil and she devil 15;15;15 74,8 Lavinia Montagna, Muriel Langen Martinez, Rabea Seiler Ballettschule International Bonn Bonn D
4 Variation Perlen aus dem Ballett „The humpbaked horse“ 14;14 70,8 Gaus Katja Jungblut Veronika Ballettschule Exercice Bobingen D
5 Silent Movement 13;14 70,3 Ida-Sofia Stempelmann, Franziska Michalski Ballettschule Kaiserswerth Düsseldorf D
6 Perlentduett aus "Ocean& Pearls 14;15 67,2 Chiara Della Torre di Valsassina Angela Rrapi Asv Ballettschule Arabesque Meran I
7 Pizzicato aus "Sylvia" 14;14 61,7 Beate Stocker Anna Maria Flarer Asv Ballettschule Arabesque Meran I

 

Klasse JSN u. OSN  Solo - Nationaltanz

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Hupfdohle, Tatarischer Nationaltanz 14,7 87,3 Gaus Katja Ballettschule Exercice Bobingen D
2 Gipsy dance from Don Quichotte 18,1 77,2 Sarah Altherr Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
3 Mercedes 16,8 76 Laura Sophie Heise Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
4 Don Quichotte - Spanierin 15,4 74 Fabienne Hott Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
5 Winterzauberei 15,1 72,7 Caroline Maurer Ballettschule Fettich Augsburg D
6 Mazurka 14,5 70 Eva-Marie Magda Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
5 Mercedes 16,6   Julia Babin Ballett Meister Schule Siegen D

 

Klasse JDN Junioren  Klasse Duett / Trio - Nationaltanz / Klasse  ODN offene Klasse Duett / Trio - Nationaltanz

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Weselucha 14;14;14 77,3 Gaus Katja Jungblut Veronika Grigoriev Viktoria-Alexandra Ballettschule Exercice Bobingen D
2 Ukrainisches Duett 9;14 74,2 Annabell Ch. Gernerth-Mautner Markhof Dominik G, Wojtasik Ballettschule Wojtasik Lüneburg D
3 Russian Gypsy Dance 21;23 72,3 Franziska Nat. Frey Meret Schweinfurth Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
4 Russisches Duett 11;14 70,3 Fabian von Lindern Julie Wünsche Ballettschule Wojtasik Lüneburg D

 

Klasse ODB Offene Klasse Duett / Trio  - klassisches Ballett

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Pandora 18;19 81,3 Sarah Altherr, Sonja Jahnke Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
2 Les Patineurs 13;18 73,2 Editha Maria Röttges, Louisa Grace Elliott Ballettschule Kaiserswerth Düsseldorf D
3 Intensity 19;21 69,3 Theresa Hauck Lorraine Bühl Ballett On POINT e.V. Haßfurt D
4 Arabia 19;20;20 66,8 Anna Oertwig Tobias Wolfrum Cynthia Raps Ballett Andrea Hilger FBS Bayreuth D

 

Klasse JQB Junioren Quartett  - Ballett -  bis 17 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Variation a quatre 13;17 67,7 Quartett Ballettschule International Solingen Solingen D
2 Im Zauberwald 13;17 66,8 Quartett Ballettschule Korinna Söhn München D
3 Pas de quatre aus La Bayadere 13;15 66,3 Quartett Ballettschule Fettich Augsburg D
4 Carmen 15;16 65 Quartett Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I

 

Klasse  JGB Junioren Gruppe  -  Ballett – bis  17 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Der Ritt der Walküren 13;15 78,8   Ballettschule International Bonn Bonn D
2 White Waltz 13;15 75,2   Ballettschule Kaiserswerth Düsseldorf D
3 Russisches Symbol 13;15 71,7   Ballettschule Fettich Augsburg D
4 Concerto 12;16 69,5   Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
5 Tanz der Wäscherinnen 13;17 66,7   Ballett On POINT e.V. Haßfurt D

 

Klasse JGN Junioren Gruppe  - Nationaltanz bi s 17 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Sa Okolocjei 11;17 90,2   Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
2 Ukrainskij Gopak 10;16 83,5   Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
3 Halay (Türkisch) 12;16 81,3   Kinderstudio “ L E O N I D A “ Würzburg D
4 Nordischer Tanz 9;17 79,3   Ballett Meister Schule Siegen D
5 Mazurka 14;16 77   Ballettschule On POINT e.V. Haßfurt D
6 Ukrainische Tanzsuite 2 11;14 75,7   Ballettschule Wojtasik Lüneburg D
7 Krendelya 7;15 75,3   Tanzschule Dilly-Dance München D
8 Russischer Volkstanz 12;14 73,8   KuBiS Worms e.V. Worms D
9 Ukrainische Tanzsuite 1 9;14 73,2   Ballettschule Wojtasik Lüneburg D
10 Russischer Tanz 13;16 70,8   Ballettschule Eva Holzschuh Mosbach D

 

Klasse OQB u. OGB Offene Klasse Quartett u. Gruppe Ballett

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Nachtdurchflutet 13;18 76,7 Quartett Ballettschule Kaiserswerth Düsseldorf D
2 Cello 21;23 70,7 Quartett Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
3 Neapoletanischer Tanz aus Schwanensee 15;21 67,5 Quartett Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I
4 Les Filles 14;18 67,2   Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D
5 Valse des heures 15;19 62,5   Asv Ballettschule Arabesque Meran I

 

Klasse OGN Offene Klasse Gruppe  - Nationaltanz

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Molodoschnaja Pljasowaja 14;18 90,2   Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
2 Ukrainischer Tanz 15;15 81,8 Quartett Tanzbrücke Hamburg D
3 Moldova 9;18 77,7   Tanzstudio "fancy" Augsburg D
3 Flamenco 16;21 77,7   Ballettschule On POINT e.V. Haßfurt D
5 Podruschki-Weseluschki 12;20 75,8   KuBiS Worms e.V. Worms D
6 Mazurka 14;21 70,7   Ballettschule Eva Holzschuh Mosbach D
7 Reel Around The Sun 14;19 69,5   Asv Ballettschule Arabesque Meran I