Sieger 2014

In der Jury waren

  • Rosina Pop aus Rumänien
  • Dr. Mohamed Hussein aus Ägypten
  • Kevin Richmond aus England
  • Rachel Zatcoff aus den USA
  • Michael Bullard aus den USA

Donnerstag 10. April 2014

Tänze in grün sind für den DWC qulifiziert, Tänze in blau dürfen nachrücken, falls ein qualifizierter Tanz nicht zum DWC fährt.

Klasse MiniSV - Mini Solo Gesang und Tanz (max. Zeit 2:30)

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Pippi Langstrumpf 9,2 74,7 Alexandra Duran BS Fettich Augsburg D
2 Das Schloß aus „Les Miserables“ 7,7 74,3 Luise Zurmöhle BS Korinna Söhn München D
3 Swinging on a Star 8,1 67,7 Audrey Scheller Free Flight Dance Studio Lemesos CY

 

Klasse KSV - Kinder Sole Gesang und Tanz (max. Zeit 2:30)

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 I Can Do That 12,1 90,0 Lukas Koch BS Korinna Söhn München D
2 My New Philosophy 11,5 71,7 Ayaka Koshida T-Studio Ballett & Pilates Hof D
3 Something's got a hold on me 12,5 70,3 Loretta Pulwer BS Korinna Söhn München D
4 Wundervoll 11,8 69 Melina Hofmeister BS Korinna Söhn München D
5 Singing In The Rain 12,1 65,7 Isabella Hones Ballett Andrea Hilger Bayreuth D
6 Ariell`s dream 10,11 60,7 Emilia Plasa BS International Solingen D
7 Get happy 12,8 57,3 Efimia Tsiougari BS International Solingen D

 

Klasse  JSV  und OSV – offene Klasse Solo Gesang u. Tanz (max. Zeit 2:30)

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Where You Are 21,6 82,3 Lorraine Bühl BS „On Point“ Haßfurt D
2 Any Other World 23,5 78,3 Meret Schweinfurt Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
3 Together Wherever We Go 20,2 70,3 Eva-Marie Münchmeier BS „On Point“ Haßfurt D
4 Cabaret 15,3 70 Carolina Maurer Ballettschule Fettich Augsburg D
5 Memory aus dem Musical "Cats" 17,9 69 Lara Hofmann Arabesque Ballettschule Hof D
6 Secrets 14,9 68,7 Mascha Volmershausen Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D
7 The Girl in 14 G 14,9 67,7 Jasmin Krüger BS Korinna Söhn München D
8 Over The Rainbow 14,9 65 Viktoria Späth Ballett Andrea Hilger Baytueth D
9 I'm gonna wash that man right out of my hair 14,9 64,3 Maria Kravtseva Tanzbrücke Hamburg D

 

Klasse MiniDV, KDV, JDV Duett ; Trio Gesang u. Tanz

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Vom Drachen Steigen 13;21 78,3 Luise Zurmöhle, Josephine Zurmöhle, Maria Vilenskay BS Korinna Söhn München D
2 Funiculi 5;9 76,7 Isabella Hones Zoé Semertzidis Ballett Andrea Hilger Bayreuth D
3 Ein klein bißchen Glück 10;12 69,3 Teresa Möhringer Melina Hofmeister Loretta Pulwer BS Korinna Söhn München D
4 My Favorite Things 9;13 69 Viktoia Späth Nicole Klauser Ballett Andrea Hilger Bayreuth D

 

Klasse Gruppe Gesang u. Tanz

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Be Our Guest 7,9;9 90,3 offene Klasse Ballett ON POINT e.V. Haßfurt D
2 Aber nett mußt du sein 11;12 88 Mini BS Korinna Söhn München D
3 Chim Chim Cher-ee 10;11;12 86,3 Kinder Tanzbrücke Hamburg D
4 Ohne Krimi 14;15 77,7 Kinder Ballett Andrea Hilger Bayreuth D

 

Klasse OSM – offene Klasse Solo Modern

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 La Bruja 18,5 83,3 Louisa Grace Elliott Ballettschule Kaiserswerth Düsseldort D
2 A drop in the ocean 23,4 81,3 Meret Schweinfurt Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
3 Latch 18,8 80 Maria Tolika Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D
4 The Lonely 18,4 77,7 Jana Hecht Tanzstudio "fancy" Augsburg D
5 I'm the king of my own land 19,1 76,7 Janika Hinrichs Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
6 Confusion 18,4 74 Jill Hackländer Tanzhaus Wuppertal Wuppertal D
6 Dumy ( Nachdenken) 23,2 74 Rachipa Polina Studiya sovremennoy plastiki "PLASTILIN Tomsk Ru
8 Pure Conscience 18,4 72,3 Anastasia Lisitsyna Tanzhaus Wuppertal Wuppertal D
9 Over The Rainbow 18,4 69 Diana Hecht Tanzstudio "fancy" Augsbrug D
10 Hope 20,4 66,7 Katrin Weinmayr Ballettschule Bettina Süß Passau D

 

Klasse OSMm – offene Klasse Solo Modern Herren

Plaz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Crystallize 18,2 76 Egon Gerber Art & Dance Lörrach D
2 Die Wahrheit 23,11 73,3 Alexander Varekhine Tanz-und Theaterstudio  Grazia Hamburg D
3 Becoming one of the People 19,3 60,7 Adrian Bischof Tanzhaus Wuppertal Wuppertal D

 

Klasse OSW – offene Klasse Solo Jazz Show Dance

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 La Cumparsita 18,8 84 Maria Tolika allettschule „Maria“ Düsseldorf D
2 in-between 19,5 83 Sonja Jahnke Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
3 Gatsby 24,3 80 Julie Martin Ballettschule International Solingen D
4 Dzhazowyy koktely (Jazz Cocktail) 23 78 Rachipa Polina Studiya sovremennoy plastiki "PLASTILIN Tomsk Ru

 

Klasse ODM – offene Klasse Duett ; Trio Modern,

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Turning Tables 16;18 80,3 Maria Tolika Ekaterina Zamodeeva Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D
2 Drehs 16;17;18 74,7 Robin Lockyer v Dorrien  Laura Rhein
Egon Gerber
Art & Dance Lörrach D
3 One Night Only 15;19;19 69,7 Jenny Hanusek, Johanna Sidon, Adrian Bischof Tanzhaus Wuppertal Wuppertaö D
3 I wanna dance with somebody 19;20;21 69,7 Theresa Hauck Lorraine Bühl Julia Zösch Ballett On POINT e.V. München D
5 Confusion Characters 17;18;18 63,5 Anastasia Lisitsyna, Jill Hackländer, Isabelle Jäger Tanzhaus Wuppertal Wuppertal D
6 Que sera, sera 15;21 61,3 Romy Berton, Ines Falser Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I
7 Broken Strings 22;24 53,7 Sebastian Simon, Charlotte Lehrich L.A. Ballett & Dance School Gelsenkirchen D

 

Klasse  ODW – offene Klasse Duett / Trio  Jazz Show Dance

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 One more chance 19;24 78,2 Hartchenko Anastassia
Ernst Gerhart
Ballettschule – Rybalov Freiburg D
2 Black and Gold 17;17;20 72,2 Lena Brixle Franziska Weinmayr Katrin Weinmayr Ballettschule Bettina Süß Passau D
3 Black & Gold 17; 18 54,7 Nicole Rübel, Anastasia Lisitsyna Tanzhaus Wuppertal Wuppertal D

 

Klasse JGFB Junioren Gruppe  - Fusion Ballet -  bis 17 Jahre

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Allegro non troppo 13;15 84,3   Ballettschule International Bonn D
2 Griechische Suite 10;17 77,2   Musikschule "Heinrich-Schütz" Gera D
3 Ritual 8;17 73,3   Ballettschule Korinna Söhn München D
4 El Tango de Roxanne 13;15 73   Ballettschule Fettich Augsburg D
5 Erinnerung 13;15 64,3   Ballettschule Fettich Nürnberg D

 

Klasse OGFB Offene Klasse Gruppe  - Fusion Ballet

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Adagio 14;18 74,8   Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
2 Landleben 15;20 69,8   Ballett Andrea Hilger FBS Bayreuth D

 

Klasse OQM – offene Klasse Quartett Modern

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Catching four 15;19 82,3   Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
2 Reflexion 14;19 79,5   Tanzhaus Wuppertal Wuppertal D
3 Poison sweet Meidera 15;20 70,5   Ballettschule Bettina Süß Passau D
4 Tango Annuncio 16;20 65,3   Ballett Andrea Hilger FBS Bayreuth D

 

Klasse OGM – offene Klasse Gruppe Modern

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Silent Secret 14;19 85,2   Ballettschule "Star Ballet" Mainz D
2 "Barocco" Sedes ad dexteram Patris 13;21 82,7   Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I
3 The voices inside 18;23 78,7   Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
4 Dreams 9;18 77,8   Tanzstudio "fancy" Augsburg D
5 Restless 17;20 76,7   TSV Diedorf Diedorf D
6 Girl with one eye 17;18 74   Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
7 Magic Violin 13;19 71,8   Förderverein der Musik- und Tanzschule Art Eitorf D
8 Shutter Island 12;25 70,3   L.A. Ballett & Dance School Gelsenkirchen D

 

Klasse  OGW – offene Klasse Gruppe  Jazz Show Dance

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Carpe Noctem 14;19 83,3   Tanzhaus Wuppertal Wuppertal D
2 Let’s rock! 18;23 79,7   Ballettstudio Armin Krain Freiburg D
3 Speed 12;20 79,2   KuBiS Worms e.V Worms D
4 Schach 9;23 78   Tanzschule Dilly-Dance München D
5 Splish Splash 16;21 64   Ballett ON POINT e.V. Haßfurt D
6 Witches 14;20 73   Ballett Andrea Hilger FBS Bayreuth D
7 Souvenir 10;18 72,8   Tanzstudio "fancy" Augsburg D
8 Dust Clears 10;18 70,7   Ballettschule „Maria“ Düsseldorf D
9 Oh! Happy Day 12;21 70   Ballettstudio Renate Kokot Neumarkt I

 

Klasse OGH – offene Klasse Gruppe Hip Hop

Platz Titel des Tanzes Alter Punkte Name Schule Ort Land
1 Sahsumy 12;23 80,3   TSC Schwarz-Weiß Offenburg D
2 Thriftshop 13;24 79,3   TSC Savoy München e.V. München D
3 Common Ground 14;23 78,3   Tanzschule Yvette Lahr D
4 Soldiers of Dance 12;25 73,7   Tanzschule Let's Dance Altenkirchen D
5 Let ' s go! 22;25 72,5   IB Theater- und Tanzstudio Grazia Hamburg D
6 Clash 16;21 71,5   Ballett Meister Schule Siegen D