Sieger 2009

Dance World Cup 2009 auf Jersey

Über 1000 Teilnehmer aus 77 verschiedenen Schulen aus 19 Ländern und allen Kontinenten nahmen mit 425 Tänzen am diesjährigen Dance World Cup teil. Wir hatten eine Woche mit strahlendem Sonnenschein auf einer zauberhaften kleinen Insel. Fort Regent, in dem sich das Theater befand, ist eine riesengroße Anlage mit Cafeterias, Ausstellungen, Kinderspielplätzen, einer Ballettboutique und vielem mehr. Aus Deutschland war eine relativ große Gruppe angereist, und in fast allen Klassen stellten wir Teilnehmer. Insgesamt ertanzten die deutschen Schulen 13 Goldmedaillen sowie eine Anzahl von Silber- und Bronzemedaillen sowie mehrere hervorragende vierte Plätze. Die genauen Ergebnislisten finden Sie auf den Internetseiten des Dance World Cups.

Hier ist die Liste der erfolgreichsten deutschen Schulen beim Dance World Cup:

Platz

Schule

Stadt

 

Punkte

2

Ballettschule International

Bonn

D

25

10

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

12

11

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

10

13

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

7

16

Let's Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

5

24

Ballettschule On Point

Haßfurt

D

3

24

Tanzstudio Odenthal

Hürth

D

3

24

Tap Dance mit Silvia Plankl

München

D

3

32

RSS-1 e.V.

München

D

2

32

Tanzparterre

Hamburg

D

2

32

Ballettschule Steigerwald

Oldenburg

D

2

32

Private Ballett Academy Bennedict-Manniegel

München

D

2

42

Ballettschule Maria

Düsseldorf

D

1

42

Ballettschule Olga Kochanke

Detmold

D

1

42

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

1

42

Ballettstudio Vlad Turishev

Hof

D

1

XIII. Deutscher Ballettwettbewerb 2009
im Veranstaltungsforum Fürstenfeld in Fürstenfeldbruck
vom 2.4.09 bis 5.4.09

 

 

In der Jury waren

  • Jill Redford, London

  • Eva Steinbrecher, Stuttgart

  • Annette Lubosch, Wien / München

  • Nicola Elze, München

  • Francesca Tantini, Italien

  • Steve Miller, USA

  • Michael, Kitzeder, München

Ergebnisliste

Sonderpreise:

Maija Plissezkaija Wanderpokal für das herausragendste Nachwuchstalent:

Maria Tolika, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf

Wanderpokal für den Gruppentanz mit der höchsten Punktzahl:

Ballettschule International, Bonn

Wanderpokal für die erfolgreichste Ballettschule:

Ballettschule International, Bonn

Wanderpokal für den Tanz mit der höchsten Punktzahl bei „Gesang und Tanz“:

Jasmin Eberl mit „All for the Best“, Tanzetage Klagenfurt

„Q“ = qualifiziert für den Dance World Cup auf Jersey
Die qualifizierten Tänze müssen bis spätestens 24. April 2009 einschließlich Bezahlung der Startgebühren verbindlich angemeldet sein, andernfalls
rücken die Nächstplazierten nach, sofern sie die entsprechende Punktzahl haben.

Klasse KSV - Kinder Solo Gesang u. Tanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

All for the best

12,11

82,3

Eberl Jasmin

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

2

Q

One night only

13,1

62,7

Verena Marie Schumer

Gesangsstudio  Anja Glüsing

Klagenfurt

A

3

Q

Affentanz

11,3

62,3

Laura Altemeyer

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

4

Q

I Have Confidence

12,3

61,7

Lilian Engelhardt

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

5

 

The Sound Of Music

6,6

60,3

Koshida Elena-Ayaka

Ballettstudio Vlad Turishchev

Hof

D

6

 

Honney Honney

10,7

58,3

Julia Leimer

J & M Artwork, Tanzschule

Gessertshausen

D

7

 

Es war einmal im Dezember

10,9

56,7

Antonia Engelhardt

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

Klasse JSV - Junioren und offene Klasse Solo Gesang u. Tanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

42nd Street

16,3

73,3

Michelle Härle  

Musicalschule Villach

Villach

A

2

Q

"I´m the greatest star"  aus "Funny Girl" 

18,5

68,7

Katharina Auernig

Musicalschule Villach

Villach

A

3

Q

"Turn back, oh man"    aus "GODSPELL"

18

67,3

Katharina Broos  

Musicalschule Villach

Villach

A

4

Q

Mama, I `m a big girl now, aus „Hairspray“

17,2

61

Martha Kunicki

Tanzparterre

Hamburg

D

Klasse KDV und ODV – Kinder und Erwachsene Duett / Trio Gesang u. Tanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

"You could drive a person crazy"  aus "COMPANY"

16;18;18

77,3

Michelle Härle  Katharina Broos  Katharina Auernig

Musicalschule Villach

Klagenfurt

A

2

Q

Hi diddle dee dee  aus   "Pinocchio“

10;10;11

66,7

Vanessa Grimaldi Lena Guggenberger Teresa Sihler

Musicalschule Villach

Klagenfurt

A

3

Q

Die Prinzessin und die zwei Elfen

8;9;10

63

Nazuna Matsuo, Lotta Gath, Antonia Engelhardt

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

4

 

Money, Money

12;13

37

Paulina Schmid Laura Frühbeißer

J & M Artwork, Tanzschule

Gessertshausen

D

Klasse GV – Gruppe Gesang u. Tanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Baby June and her Newsboys

13;15

79,7

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Vier lila Männchen

7;9

57

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

   

Hand in Hand

8;12

52

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

Klasse MiniGU – Mini Gruppe Musical bis 9 Jahre

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Aladdin´s Magic Lamp

6;9

70

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

 

Jack und die Mäuse

6;9

57

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

Klasse KGU – Kinder Gruppe Musical bis 13 Jahre

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Annie

9;12

77

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Das ist die Berliner Luft, Luft, Luft

10;12

66,3

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

3

 

Dancing Queen

10;13

45,3

J & M Artwork, Tanzschule

Gessertshausen

D

Klasse JGU – Junioren Gruppe Musical bis 17 Jahre

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Let me dance

12;16

82,3

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Can-Can aus "Orpheus in der Unterwelt

13;16

73

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

3

Q

One – A Chorus Line

12;15

60,7

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

Klasse OGU – Offene Klasse Gruppe Musical

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Yours Truly

14;18

79

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Carpe Noctem

13;19

73

Musicalschule Villach

Klagenfurt

A

3

Q

Jellicle Cats

12;23

67

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

4

Q

Tanz der Vampire – Finale

15;23

63,67

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

5

 

Dance Mephisto

12;31

63

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

6

 

Shadow Land

10;19

62

Tanzforum Krumbach

Krumbach

D

Klasse OSM - Offene Klasse Solo Modern

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Stadt

La

1

Q

Der Vogel

18,9

87

Jana Janzen

Tanzschule „Dilly-dance“

München

D

2

Q

Ägyptischer Tanz

17,8

79,7

Lydia Lott

Ballettschule ARABESQUE

Schramberg

D

3

Q

I got life

18,3

79,3

Meret Heimann

Step In

Altenkirchen

D

4

 

Sehnsucht

18,5

78,7

Meret Schweinfurth

Ballettstudio Armin Krain

Freiburg

D

5

 

Another Way to Die

25,4

77,3

Julia Türpe

Step In

Altenkirchen

D

6

 

Lightning Crashes

17,11

70,3

Paola Kolic

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

Klasse ODM - Offene Klasse Duett / Trio Modern

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

Sound of Blackness

16;17

79,7

Paula Jörgens Angelina Rießer

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Drei Elemente

12;13;18

75,7

Maria Krichweska Irina Kurbanova Jana Janzen

Tanzschule „Dilly-dance“

München

D

3

Q

Apologize

19;20

75,3

Katharina Drewes Larissa Specht

Ballettschule Christina Bayer

Rastede

D

4

 

Ameno

17;17;19

74

Mariska Böcherer Cosima Willius Lisa Birnbreier

Ballettstudio Armin Krain

Freiburg

D

5

 

Badinerie

13;17

69,3

Giulia Schmitt Sandra Djabarow

Ballettzentrum Starnberg

Starnberg

D

Klasse KSM - Kinder Solo Modern 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

Bond Girl

13,8

84,3

Maria Tolika

Ballettschule "Maria"

Düsseldorf

D

2

1

Mambo No. 5

9,9

80,7

Polina Diyanshiva

Ballet School Studio „32 Fouette“

Moskau

Ru

2

Q

Move

12

70

Wencke Engelmeier

TanzKreativ

Marl

D

3

Q

Apologize

11,7

67

Marie-Sarah Drugowitsch

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

4

Q

Mädchen im Urwald

11,1

66,7

Natascha Schöpl

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

5

 

Auf der Flucht

13,9

58

Katharina Senzenberger

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

Klasse JSM - Junioren Solo Modern 16 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

Juliet

16,3

82,7

Pircher Verena

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

2

Q

Nobody home

16,11

82

Ivelin Stoyanova

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

3

Q

Quiet

14,1

81,7

Schneider Clara-Cam.

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

4

Q

Hyper Ballad

15,9

75,3

Badstuber Felicia

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

4

Q

Geisha

16

75,3

Kim Christin Langner

Tanzparterre

Hamburg

D

5

Q

Shadowland

14,4

74

Marie-Sophie Kreissl

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

6

 

Modern Point

16,8

71,3

Toal Jessica

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

7

 

Impression

16,1

70,3

Franziska Frey

Ballettstudio Armin Krain

Freiburg

D

8

Q

Carmen Suite

14,11

69,3

Lea Guidon

Zürcher Kinderballett-Theater

Zürich

CH

9

 

Herbstblatt

14,9

65,3

Kindyalova Yulia

Divertissement Ballet School

St. Petersburg

Ru

Klasse KDM - Kinder Duett / Trio Modern 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

The Golden Twenties

13;13

82

Alexandra Verhoeven Eva Bredler

Step In

Altenkirchen

D

2

Q

Vision

12;13

80,3

Eberl Jasmin Osternig Christina

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

3

Q

Ich will jetzt gleich König sein

11;12;13

69,7

Sabine Rinnerberger Sophi Menezes Pauli Kraml

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

4

Q

Blitz-Jazz

8;10;10

68

Kristine Neufeld Darja Reicherdt Lina Kupper

Tanzschule „Alisa“

Augsburg

D

Klasse JDM - Junioren Duett / Trio Modern 16 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

Versprochen

13;16

82,3

Ivelin Stoyanova Paul Kraml

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

2

Q

Clair de lune

15;16

82

Badstuber Felicia Pircher Verena

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

Flucht

14;16

79,7

Schneider Clara-Camille Toal Jessica

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

4

Q

Winter und Frühling

9;14

77,3

Moser Kristina Baumann Elena 

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

5

Q

Me and my Shadow

14;14

73,3

Marie-Sophie Kreissl Coco Kreissl

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

6

Q

Que será será

14;16

69

Jennifer Häusl Ines Falser

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

Klasse KGM - Kinder Gruppe Modern 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Numb

10;13

83,7

BS International

Bonn

D

2

Q

Walking to the Sky

10;12

78,3

Ballettstudio Vlad Turishchev

Hof

D

3

Q

Broadway

9;12

76,3

Ballettschule "Maria"

Düsseldorf

D

3

Q

Clowntanz

9;11

76,3

Tanzsportclub Ibbenbüren

Ibbenbüren

D

5

 

Kinder an die Macht

7;12

75,0

Tanzstudio Odenthal

Hürth

D

6

 

Sag was

11;13

71,7

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

7

 

Tango

7;11

70

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

8

 

Die lustige Schulpause

8;13

65,7

L. A. Ballett & Dance School

Gelsenkirchen

D

9

 

Erdmännchen

10;13

65,3

Tanzforum Krumbach

Krumbach

D

10

 

Falling

10;13

62,3

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

Klasse KGH - Kinder Gruppe Jazz, Hip Hop 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Amazonen

11;13

80,3

Let´s Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

2

Q

Indien Workout

11;13

77,0

Ballettschule International

Bonn

D

3

Q

Razzle – Dazzle

8

70

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

3

Q

You are the boss

10;13

70

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

5

 

Wild Chicks

10;12

68,7

Ballett-Tanzschule Delbrück

Delbrück

D

6

 

Seit bereit

11;12

57,7

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

Klasse JGM - Junioren Gruppe Modern 17 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Avanti The Screamer

13;17

89,0

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Seele

10;16

83

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

In Tango

14;16

74

Ballettschule Olga Kochanke

Detmold

D

4

 

Hin-Her

14;16

70,3

Tanzparterre

Hamburg

D

4

 

Tagesanbruch

13;16

70,3

TSV Diedorf e.V.

Diedorf

D

5

 

O Fortuna

11;15

69,7

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

Klasse JGGM - Junioren große Gruppe Modern 17 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Halleluja

10;16

89

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

2

Q

Metronom

11;16

80,7

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

3

Q

Era Ameno

13;17

79,3

Let´s Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

4

 

The Impossible Dream

12;15

65,7

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

Klasse JGH - Junioren Gruppe Jazz, Hip Hop 17 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Hand in Hand

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Alles neu

13;17

86,0

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Boogie Wonderland

12;15

85

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

3

Q

Freaks

11;14

82,3

Ballett- Tanzschule Delbrück

Delbrück

D

4

Q

Another Opening

12;15

72,3

Step In

Altenkirchen

D

5

 

Black & White Party

10;14

72

L. A. Ballett & Dance School

Gelsenkirchen

D

6

 

Hip Hop Mix

14;16

71,7

TSC Schwarz-Weiß

Offenburg

D

7

 

Stand Strong

12;15

66,3

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

Klasse OGM - offene Klasse Gruppe Modern

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Hahn im Korb

18;19

90

Privat Ballett Akademy Benedict-Manniegel

München

D

2

Q

Der Weg

13;24

89,0

Tanzstudio Odenthal

Hürth

D

3

Q

Veni Veni aus Carmian Burana

18;19

82,7

Privat Ballett Akademy Benedict-Manniegel

München

D

4

 

Vai Vedrai

15;25

77

Step In

Altenkirchen

D

5

 

The Call

15;18

71

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

6

 

Temptation

14;18

70,7

Ballettstudio Armin Krain

Freiburg

D

6

 

The Tribe

14;18

70,7

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

Klasse OGH - offene Klasse Gruppe Jazz, Hip Hop

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Wait a minute (Medley)

16;24

85,7

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

2

Q

Work

14;25

85

Step In

Altenkirchen

D

3

Q

Girls in the Hood

15;18

84,7

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

4

Q

Hip-Hop Special "Stomp the Yard"

 

78,3

Tanzstudio RIZE

Dillingen

D

5

 

Sound Circus

 

76,7

Tanzforum Krumbach

Krumbach

D

6

 

Diamond Dust

14;18

71,3

Ballettstudio Armin Krain

Freiburg

D

7

 

Dancing Wings

10;19

69,7

Ballett- Tanzschule Delbrück

Delbrück

D

8

 

We came here to party

14;22

67,0

Ballettschule International

Bonn

D

Klasse MiniD - Duett / Trio, Tanz nach freier Wahl, 9 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

Russisches Gemälde

9;9

88,7

Baumann Elena Gaus Katja

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

2

Q

Rainbow

7;7;9

86

Hagenauer Stefani Strobl Amelie Toal Megan

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

Am Fluß

9;9;9

84,3

Lysak Christine Zeier Julia Duttenhöffer L.

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

4

 

Gopak

7;8;9

81,0

Max Kortendick Laura Knüfermann Ph. Salz

Ballettschule International

Bonn

D

5

 

Die Spieluhr

8;9

75,7

Esther Klausmann Luisa Textor

BS International

Bonn

D

6

Q

Geburtstagsgeschenk

7;7;8

75,3

Ramic Nina Stäubli Ayana Catiana Krell Maya Alissa

Musikschule Freienbach

Pfäffikon

CH

7

 

Zwei  Häschen

8;8

75

Stefanie  Hollmann Serafima Khenkina

Ballettschule „Elena“

Nürnberg

D

8

 

Post

8;8

70,3

Hannah Wagner, Hanna-Sofie Dobe

Step In

Altenkirchen

D

9

 

Musikkästchen

7;7

70

Nicka Dalke Dina Kraft

Ballettschule - Rybalov

Freiburg

D

10

 

Die Mäusespione

8;8

65,3

Eileen Michelle Landmann Jessica Kindsvater

L. A. Ballett & Dance School

Gelsenkirchen

D

11

 

Zwei Feen

5;6

65

Polina Gurevich Maria Mossel

RSS-1 e.V.

München

D

12

 

Puppenspiel

8:8;8

62,3

Yördis Beulich Sophia Mitis Hannah Pfeifer

Ballettschule Christiane Böhm

München

D

13

 

Blumendialog

7;8

60,7

Martha Ponomarchuk Alisa Boronina

RSS-1 e.V.

München

D

Klasse MiniS Solo - Tanz nach freier Wahl bis 9 Jahre

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Chiriklo

9,5

90

Baumann Elena

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

2

Q

Ural Tanz aus Rußland

9

84,3

Luisa Textor

BS International

Bonn

D

3

Q

Russischer Tanz

5

77,7

Polina Gurevich

RSS-1 e.V.

München

D

4

 

Rhapsodie

9,11

75,3

Hagenauer Stefanie

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

5

 

Der kleine Prinz

9,11

74,3

Marco Benaglia

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

6

 

Tanz der Rohrflöten

8,7

74

Violetta Keller

Ballett Meister Schule

Siegen

D

7

 

Etuden

9,2

73,3

Paula Kern

BS International

Bonn

D

8

 

Pink Pantherchen

7,6

70,7

Franziska Lechmann

Tanzschule „Alisa“

Augsburg

D

9

 

Der fröhliche Sonnenstrahl

8,8

69,7

Michailov Maria

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

10

 

Spanish Dance

8,1

68,3

Elisabeth Trieber

Ballettschule - Rybalov

Freiburg

D

11

 

Schneekönigen

6,3

68,3

Arina Boronina 

RSS-1 e.V.

München

D

12

 

The Coquette

9,11

67,7

Kasenova Erika

Divertissement Ballet School

St. Petersburg

Ru

13

 

Kleine Variation

9,11

66,3

Anna Geiger

BS International

Bonn

D

14

 

Tamburin

7

59,3

Stamm Karina

Ballettschule

Borgentreich

D

Klasse MiniG - Gruppe, Tanz nach freier Wahl, 9 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Regenbogen

7;8

77,7

Tanzschule „Alisa“

Augsburg

D

2

Q

Romanze

7;9

77

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

3

Q

Pizicato

8;9

75

Ballettschule „Elena“

Nürnberg

D

4

 

Pinocchio

7;9

72,7

Tanzschule „Alisa“

Augsburg

D

5

Q

Clownereien

9;9

72,3

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

6

 

Trepak

8;9

72

Ballettschule „Elena“

Nürnberg

D

6

Q

Schirmlitanz

7;8

72

Musikschule Freienbach

Pfäffikon

CH

8

 

Katzen – Etüde

8;9

70,7

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

8

 

Pink Panther

7;9

70,7

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

10

 

München International

5;7

68,7

RSS-1 e.V.

München

D

11

 

Mini Menuetto

7;9

61,3

Step In

Altenkirchen

D

12

 

Schwanentanz

7;8

58,7

Musikschule Freienbach

Pfäffikon

CH

Klasse MiniGG – große Gruppe, Tanz nach freier Wahl, 9 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Jolotschki-Sosonotschko

7;9

84,9

Let´s Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

2

Q

Busreise

7;9

84,3

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

3

Q

Allegro

7;9

76,7

Ballettschule International

Bonn

D

4

 

Birkentanz

7;8

71,7

Ballettschule - Rybalov

Freiburg

D

4

 

Das fantasievolle Schachspiel

8;9

71,7

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

6

 

Mädchen aus Paris

8;9

71,3

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

7

 

Zip–A–Di–Do–Dah

7;9

69,3

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

8

 

Carnevale di Venezia

7;9

55

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

Klasse KDB - Kinder Duett / Trio, Ballett, demi Charakter, 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

Funny Girls

10;12

86

Alissa Miklaeva Sascha Vladimirova

Ballettschule "Maria"

Düsseldorf

D

2

Q

Die Frechen

10;10;11

85

Strobl Magdalena Nikelski Katharina Toal Elina

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

Tanz in Napoli

10;10

72,7

Fabienne Manot Böhm, Hanna Bach Kaja Piszcek

Ballettschule International

Bonn

D

4

 

Klassisches  Duett

10;10

68,7

Franziska Eisele Katja Siegling

Ballettschule „Elena“

Nürnberg

D

5

 

Banditengalopp

13;13;13

67,3

Granig Lisa Schlesinger Tanja Katnik Stephanie

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

6

 

Wäsche – Polka

11;12;12

67

Burkart Theresa Vogel Maria Aberle Laura

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

7

 

Klassisches Duett

12;12

57

Elin Gath Eleni Kontou

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

Klasse KDN - Kinder Duett / Trio, Nationaltanz, Folklore, 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

La

1

Q

Jigita

12;12;13

94,7

Greta Jörgens Clara Heßeler Jessica Simon

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Auf dem Hühnerhof

9;12;12

90,7

Baumann Elena Anselm Alexej Moser Anton

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

3

Q

Tropotianska

10;10

76

Katzian Larissa Petschnig Melissa

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

4

Q

Galopp

10;11

74,7

Alexandra Kovalcikova  Jessica Sodokin 

Ballettschule Steigerwald

Oldenburg

D

5

 

Paartanz

12;12

70,3

Lena Brixle Franziska Weinmayr

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

Klasse KGB - Kinder Gruppe, Ballett, demi Charakter, 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Faust Walzer

11;13

90,7

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Violin Feeling

9;12

88

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

Etüden

11;13

84

Privat Ballett Akademy Benedict-Manniegel

München

D

4

 

Phantasie in lila

10;12

71,3

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

5

 

Der Nussknacker

10;11

57

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

6

 

Pas de quatre

10;10

53,3

Ballettschule „Elena“

Nürnberg

D

7

 

Blumentanz

8;11

49,3

Musikschule Freienbach

Pfäffikon

CH

8

 

Paquita

11;13

45,3

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

Klasse KSB Kinder Solo - Klassisches Ballett, Charakter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

 

Var. Amur „Don Quichote“

13,11

89,8

Olesya Baranova

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

1

Q

Elégance

10,3

86,8

Nikelski Katharina

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

2

Q

Variation aus Valpurginacht

12,4

84,3

Greta Jörgens

BS International

Bonn

D

2

 

Var. Pavillon

12,9

83,3

Alisa Gridchina

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

3

Q

Mazurka

12,8

76,3

Cathleen Hilpisch

BS International

Bonn

D

4

 

Variation aus Esmeralda

11,11

75,3

Lucie Okon

Ballettstudio Vlad Turishchev

Hof

D

5

 

I´ve got Rythm

11,2

71

Toal Elina

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

6

 

Mädchenvariation aus „Exercise“

13

70

Olesya Surikova

Divertissement Ballet School

St. Petersburg

Ru

6

 

Kleine Ballerina

11,2

63,5

Dascha Galperin

Ballettschule "Maria"

Düsseldorf

D

7

 

Der Walzer

11,11

62,8

Polina Linovskaya

Divertissement Ballet School

St. Petersburg

Ru

7

 

Var. aus „Schwanensee“

11,11

62,8

Caroline Franziska Schön

Ballett Meister Schule

Siegen

D

8

 

Variation In Taverne  aus „Don Quichote“

10,3

62

Julia Savina

Ballettstudio Vlad Turishchev

Hof

D

9

 

Var. Freundin "Don Quixote" III Act

11,2

57

Anna Mill

Ballettstudio Vlad Turishchev

Hof

D

10

 

Nussknacker

12,3

54

Sophi Menezes

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

11

 

La Bajadere

11,4

42,3

Sabine Rinnerberger

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

Klasse KSPB Kinder Solo - Klassisches Ballett auf Spitze

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Kitri

13,8

87,3

Maria Tolika

Ballettschule "Maria"

Düsseldorf

D

2

 

Var. Florina „Dornröschen“

13,11

82

Olesya Baranova

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

2

Q

Variation aus The Cavalry Halt

13,2

76

Vera Grewel

BS International

Bonn

D

3

Q

Klassische Variation

13,2

70,7

Katja Manelis

Ballettförderzentrum Nürnberg e.V.

Nürnberg

D

4

 

Var. Fee Dornröschen

13

61,3

Olesya Surikova

Divertissement Ballet School

St. Petersburg

Ru

4

 

Variation aus dem Tschaikowsky Pas de deux

13,11

61

Giulia Schmitt

Ballettzentrum Starnberg

Starnberg

D

Klasse KGN - Kinder Gruppe, Nationaltanz, 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Segidilja

10;13

76

Ballettschule „Elena“

Nürnberg

D

2

Q

Bauerntanz

8;10

73,7

RSS-1 e.V.

München

D

3

Q

Venec

7;11

70,7

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

4

 

Mazurka

10;12

68

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

5

 

Tarantella

8;11

57,7

Musikschule Freienbach

Pfäffikon

CH

Klasse KGGN - Kinder große Gruppe, Nationaltanz, 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

La

1

Q

Matroschki

10;13

88,7

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Tataria

10;12

84,3

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

3

Q

Auf dem Marktplatz

9;10

82,3

Ballettschule Olga Kochanke

Detmold

D

4

 

Zigeunertanz

10;13

80,7

Let´s Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

5

 

Chita-Drita

8;11

76

Tanzschule „Alisa“

Augsburg

D

6

 

Sirtaki

10;13

72,7

Ballettschule Olga Kochanke

Detmold

D

7

 

Schottischer Tanz

9;11

65,7

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

Klasse JSB Junioren Solo klassiches Ballett - 16 Jahre und jünger

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Var. Kitri aus Don Quichote

14,4

85,7

Moser Kristina

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

1

 

Var. aus „Feya Kukol“

14,5

85,7

Evgenia Demina

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

   

Variation Don Quichote

14,5

85,7

Evgenia Demina

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

2

 

Var. Kitri aus „Don Quichote“

14,9

84,3

Anna Shakhno

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

3

 

Var. Esmeralda

14,6

83,3

Zhanna Ponalrina

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

   

Variation Dornröschen

14,6

81

Zhanna Ponalrina

Children School Of Arts, Sokolova

Elets

Ru

2

Q

Papillon

14,11

81

Lea Guidon

Zürcher Kinderballett-Theater

Zürich

CH

3

Q

Variation aus Paquita

14,2

77,3

Katharina Bojahr

BS International

Bonn

D

4

Q

Jamschik

16,11

72,3

Kira Bosselman

Ballett-Zentrum Vadim Bondar

Bonn

D

5

 

Var. Florina „Dornröschen“

14,9

71,7

Yulia Kindyalova

Divertissement Ballet School

St. Petersburg

Ru

6

 

Var. aus „Dornröschen“

15,7

71,3

Irina Popazova

Ballett Meister Schule

Siegen

D

7

Q

Esmeralda

14,11

69,7

Jennifer Häusl

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

8

 

Variation Swanilda

14,1

65,3

Janika Hinrichs

Ballettstudio Armin Krain

Freiburg

D

9

 

Blumenfest von Genzano

16,9

64,3

Ines Falser

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

10

 

Pavillon Armidy

14,5

59,3

Sonja Jahnke

Star Ballet

Mainz

D

Klasse JSmB Junioren männlich Solo Ballett u. Charakter - 16 Jahre und jünger

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Lesginka

16,1

85

Richard Oberscheven

BS International

Bonn

D

2

Q

Variation Albert aus Giselle

15,5

80

Jeroen Grewel

BS International

Bonn

D

3

Q

Bajadera

14,1

61

Gerhard  Ernst

Ballettschule - Rybalov

Freiburg

D

4

 

Tanz ohne Säbel

14,5

46,7

Ruslan Franz

Tanz-Leistungszentrum

Fichtelberg

D

Klasse JDB und ODB Junioren Duett / Trio - klass. Ballett u. Nationaltanz - 16 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Pas de deux aus The Cavalry Halt

13;15

89,3

Jeroen Grewel Clara Jörgens

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Sommer

16;16

85,3

Pircher Verena Toal Jessica

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

Rotkäppchen

14;22

79,7

Vanessa Ardabili Daniel Petereit

Tanzparterre

Hamburg

D

4

Q

Tanz der Rohrflöten aus Nußknacker

12;13;14

71

Greta Ferrari Martha Hennig Matthias Kastl

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

Klasse JDN und ODN Junioren Duett / Trio - Nationaltanz - 16 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Tanz aus Moldawien

15;16;16

85,7

Marie Koppenburg Richard Oberscheven Geraldine Rosteius

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Beduinischer Trommeltanz

16;17;17

78,3

Kim Christin Langner, Martha Kunicki, Regina Shvachkina

Tanzparterre

Hamburg

D

3

Q

Mazurka

11;14

61

Lucie Okon, Ruslan Franz

TSV und BS Vlad Turishchev

Fichtelberg / Hof

D

Klasse JGB Junioren Gruppe - klassisches Ballett - 17 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

Walzer

13;17

89,3

Ballettschule International

Bonn

D

2

Q

Appassionata

10;16

86,7

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

Esmeralda Akt II, Tanz der Zigeuner

14;15

84

Privat Ballett Akademy Benedict-Manniegel

München

D

4

 

Vivaldi Concertino

14;17

79,7

Step In

Altenkirchen

D

5

 

Kleiner Walzer

11;15

68,7

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

Klasse OGB Offene Klasse Gruppe - klassisches Ballett

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

Ausflug der 7 Geißlein

14;23

86,3

Tanzparterre

Hamburg

D

2

Q

Ghardaia

 

83

Step In

Altenkirchen

D

3

Q

Carmen-Suite, Zigarettenmädchen

14;23

81

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

Klasse JGN Junioren Gruppe - Nationaltanz - 17 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

Tarantella

14;16

87,7

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Clog Dance

12;16

84,7

Tanzparterre

Hamburg

D

3

Q

Mazurka

14;17

78

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

4

Q

Russischer Nationaltanz

11;15

74,7

Privat Ballett Akademy Benedict-Manniegel

München

D

5

 

Feuer

11;14

70,3

Tanzschule „Alisa“

Augsburg

D

Klasse JGGN Junioren große Gruppe - Nationaltanz - 17 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

Sibirskaja Pljasowaja

12;17

89,0

Let´s Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

2

Q

Spirit of the Caribbean

12;16

87

Ballettschule Olga Kochanke

Detmold

D

3

Q

Le peuple de l‘eau

10;16

85,3

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

4

 

Shalom

13;17

84,7

Ballettschule International

Bonn

D

5

 

Fiesta – Spanischer Tanz

13;15

79,3

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

6

 

Czardas aus Kopanice

13;15

77,3

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

7

Q

Tambur

12;15

76,3

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

8

 

Krakowiak

11;15

75,3

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

9

 

Hora Jok

12;15

71,7

Tanz-Etage

Klagenfurt

A

Klasse OGN Offene Klasse Gruppe - Nationaltanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

Endless Journey

13;19

88,3

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Tum Balalaika

14;28

85,7

Let´s Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

Klasse KST Mini und Kinder Solo - Steptanz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Naughty Sweety

9,9

69

Lotta Gath

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

2

Q

Ragtime

11

64,3

Armando Arens

Studio Click Clack

München

D

3

 

Das Revolution-Girl

11,5

55,3

Christina Koch

Studio Click Clack

München

D

Klasse OST Junioren und junge Erwachsene Solo - Steptanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

It’s all right with me

17

89,7

Gregor Schleuning

Steptanz-Studio Charles Albertus

München

D

1

Q

Let´s Tap

14

84,7

Linda Schützenhofer

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

The Look

17

81,3

Paola Kolic

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

3

Q

Mister Kick

17

69

Felicitas Babari

Tanzfabrik Julia Kempken

Nürnberg

D

Klasse SST Senioren Solo Steptanz

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

On the sunny side of the street

80

Ludwig Schaller

Steptanz-Studio Charles Albertus

München

D

2

Step mit Bach

78

Katharina Zacher

Tanzschule Trautz

Olching

D

3

Cross Your Heart

75

Brigitte Brendel

Steptanz-Studio Charles Albertus

München

D

4

Projektion

67,3

Elisabeth Hilgers-Gmöhling

Step mit Freddy

Nürnberg

D

5

Suggar Blues

62,7

Jutta Schulz-Ulrich

Studio Click Clack

München

D

6

Putting on the Ritz

60,7

Walter Lüder

Turn Club Bissendorf

Wedemark

D

Klasse KDT Kinder Duett / Trio - Steptanz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Little Broadway

7;9

83,7

Lotta Gath Lucas Koch

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

2

Q

Schlawiner

10;11;12

81

Toal Elina Nikelski Katharina Semma Jessica

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

I got rhythm

10;11

76,3

Alexandra Kovalcikova  Jessica Sodokin 

Ballettschule Steigerwald

Oldenburg

D

4

Q

Glühwümchenidyll

13;13

74,7

Vera Nußbaumer Matthias Kastl

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

5

 

Cotton Stomp

13;13

73,7

Magdalena Wimmer Claudine Klauser

Steptanz mit Silvia Plankl

München

D

6

 

Just 3

12;12;12

69,7

Selina Knapp Luisa Lang Brigitte Gross

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

7

 

I got Rhythm

9;9;11

68,7

Louisa Heitkämper Tabea Borchert Anna Schmuck

STEP-IN

Altenkirchen

D

8

 

Zwei kleine Seemänner

10;11

68,3

Nelli Fath Tatjana Huber

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

9

 

Zwi-Zwa-Zwei-Zwerge

11;11

58

Lisa Schubert Michaela Eisen

Studio Click Clack

München

D

10

 

Charly Chaplin

9;11

57

Minia Florkowski Nicole Kollenda Nele Hasenbank

Tanzparterre

Hamburg

D

Klasse JDT Junioren Duett / Trio - Steptanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Q

Funky Rhythms On Tipsy Toes

14;15

81

Jessy Schmaus Jenny Schmaus

Steptanz mit Silvia Plankl

München

D

2

Q

Sunshine

16;16

80,3

Pircher Verena Toal Jessica

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Q

Die Luxus-Ladies

14;14;15

75,3

Luisa Zsolnay Anila Fischer Marie Braun

Studio Click Clack

München

D

4

 

Die Love-Cats

14;15;15

65

Laura Stecher Ursula Rambold Marlene Mertens

Studio Click Clack

München

D

5

 

Die Soldier-Girls

11;14;14

64

Lisa Raith Franziska Hausler Julia Hollender

Studio Click Clack

München

D

Klasse ODT Erwachsene Duett / Trio - Steptanz

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Three Swing A Ding

18;20;21

82,7

Tim Robb Verena Deutinger Monika Schamberger

Studio Click Clack

München

D

2

Tango Espagnol

17;18;19

77,7

Paola Kolic Petra Kolic Flora Pötzleitner

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

3

Callie

16;17

75,7

Felicitas Bader Alexandra Greßmann

Tanzfabrik Julia Kempken

Nürnberg

D

 

Klasse KGT Kinder Gruppe - Steptanz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

Happy Tap Feet

9;12

83

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Candy Shop

8;12

76,7

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

3

Q

Toxic

11;13

76

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

4

Q

Dance above the Rainbow

9;10

71,7

STEP-IN

Altenkirchen

D

5

Q

Guten Morgen, Charlie

10;11

69,3

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

Klasse JGT Junioren Gruppe - Steptanz - 17 Jahre und darunter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

42nd Street

14;17

89,7

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

2

Q

Die another Day

15;17

86,7

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

3

Q

Evidence

11;15

80,3

Steptanz mit Silvia Plankl

München

D

4

Q

Sweet Girls

12;14

79,7

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

5

Q

Cabaret

13;16

71,3

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

6

 

Jackson 5 for girls

12;17

68,3

Tanzparterre

Hamburg

D

7

 

Die Seven-Up's mit Rock Around

13;15

67,3

TSV Hohenbrunn-Riemerling

München

D

8

 

Too Darn Hot

10;14

66

STEP-IN

Altenkirchen

D

Klasse OGT Offene Klasse Gruppe - Steptanz

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Q

Black or White

89,3

Tanzstudio Odenthal

Hürth

D

2

Q

Formula 1 mechanics

88,3

Ballettschule Eva Holzschuh

Mosbach

D

3

Q

De Ville´s Ladies

78,7

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

4

Q

Sweet Georgia Yiddelekh

76,7

STEP-IN

Altenkirchen

D

4

Q

Juke-Box Dance

76,7

Ballettschule Moving

Bergisch Gladbach

D

6

 

Toy Heart

72

TSV Hohenbrunn

Riemerling

D

7

 

Angelus

71

STEP-IN

Altenkirchen

D

Klasse SGT Senioren Gruppe - Steptanz - 49 Jahre und älter

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Hot Chocolate

76

Tanzschule Trautz „Top Fifties“

Olching

D

Liste der erfolgreichsten Schulen:

Die Liste wurde nach folgendem System erstellt: Für jeden 1. Platz gibt es drei Punkte, für jeden 2. Platz zwei Punkte und für jeden 3. Platz einen Punkt.

Nr.

Schule

Stadt

La

1

Ballettschule International

Bonn

D

2

York Studios, Jane Gardner

Linz

A

3

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

4

Ballett-Tanzschule „Exercice“

Bobingen

D

5

Ballett- und Musicalschule Korinna Söhn

München

D

6

Musicalschule Villach

Klagenfurt

A

7

Let´s Dance Viktor Scherf

Altenkirchen

D

8

Ballettschule "Maria"

Düsseldorf

D

9

Tanzetage Klagenfurt

Klagenfurt

A

10

Steptanzschule Albertus

München

D

10

Ballettschule „Maestro“

Linz

A

10

Tanzparterre

Hamburg

D

10

Step In

Altenkirchen

D

10

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I