Sieger 2006

Die Jury bestand aus

  • Silvia Tzankova, Ballettpädagogin des Kinderballetts der Wiener Staatsoper
  • Reda Roshdy, Kairo, klassischer Tänzer, Choreograph u. Musicalregisseur
  • Joe Colasanti, London, klassischer Tänzer, Steptänzer, Musicaldarsteller
  • Fernando Möller, München, ehem. klassischer Solotänzer u. Flamencotänzer
  • Claudia Langer, München, Steptänzerin und Choreographin

Siegerliste

Preise

Gewonnen von

  • Maija Plissezkaija Wanderpokal für das hoffnungsvollste Nachwuchstalent, gestiftet von der Fa. Rosenthal, Selb
    dotiert mit einem Freiflug zum Dance World Cup in Faro, Portugal

Clemens Amtmann
Ballettschule Romeo & Julia, Klagenfurt

  • Wanderpokal für den Gruppentanz mit der höchsten Punktzahl

TS Let´s Dance V. Scherf, Altenkirchen

  • Wanderpokal für die erfolgreichste Ballettschule

Ballettschule International, Bonn

  • Sonderpreis Freiflug nach Faro zum Dance World Cup
David Bauer
Musicalschule Korinna Söhn, München
  • Sonderpreis der Firma Grischka
Ballett-Tanzschule "Exercise", Bobingen
und
Ballettschule International, Bonn

Ergebnisliste

 

Klasse KSM Kinder Solo - Modern, Jazz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Rowdy

11,11

100

Ekaterina Mamrenko

Tanzwerkstatt Mamrenko

Hamm

D

2

Jazz Overture

11,6

68

Kristina Moser

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

3

Pink Panther

7,8

60,33

Lucie Horna

Ballett Studio Mährischen Theater

Olmütz

Cz

4

Piano-Solo

9,2

56,67

Anastasiya Kosyk

Ballettschule Julian Schilling

Schwerin

D

5

Distant Green Valley

12,6

53,67

Katrin Weinmayr

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

6

Gebet

9,0

48,33

Maria-H. Surnitzky

Ballettschule Julian Schilling

Schwerin

D

7

Ballett meets Gymnastik

11,11

43,33

Alyssa Hagemann

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

8

Ich bin gekommen um zu bleiben

12,5

40

Philine Rauch

Tanzparterre

Hamburg

D

9

He Means The World To Me

8,9

39

Alica Priebe

Ballettschule Julian Schilling

Schwerin

D

10

Friedenstaube

11,6

21,33

Emira Chehabi

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

11

Lascia ch´io pianga

9,11

0

Laura Balogova

Ballett Studio Mährischen Theater

Olmütz

Cz

Klasse JSM Junioren Solo - Modern, Jazz - 16 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Tango – Erinnerung

14,9

87,33

Timoteo Mock

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

2

Mi sueno

16,4

75

Julie Martin

Ballettschule International

Solingen

D

3

Erkältet

16,9

70,67

Valerie Leinweber

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

4

Switch

16

68,67

Janina Rubin

Jörg und Maud Götze

Fürstenfeldbruck

D

5

Princess

16,3

63,33

Emilie Poku

Tanzparterre

Hamburg

D

6

Vehementi

15,9

60

Leonora Koslova

Tanzparterre

Hamburg

D

7

Die Erkenntnis

14,7

 

Julia Hafner

Tanzstudio Nora Mackh

Klagenfurt

A

8

Chorinho

14,8

 

Katja Wild

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

Klasse KDM Kinder Duett / Trio - Modern, Jazz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Time of my life

10;12

97

Julia Hübner
Johannes Ellersdorfer

Tanzstudio Nora Mackh

Klagenfurt

A

2

Girls, Girls

13;13

76

Maria Ermolina
Julia Loseva

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

3

Queremoz paz

13;13

74

Verena Pircher
Jessica Toal

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

4

Someoè

12;13;13

73,67

Jamina Sahraoni
Luisa Krapf
Lorraine Bühl

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

5

Die Schlingel Zwerge

9;10

72,33

Anton Moser
Alexej Anselm

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

6

Rosa-rote Panters

9;11

68,33

Moser Kristina
Steinle Irina

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

7

Tango

8;9;9

66,33

Alica Priebe
Anastasiya Kosyk
Maria-H. Surnizki

Ballettschule Julian Schilling

Schwerin

D

8

Die Kleiderkiste

12;12;13

56

Julia Hasenbank
Annika Remberg
Kim-Christin Langner

Tanzparterre

Hamburg

D

Klasse JDM Junioren Duett / Trio - Modern, Jazz - 16 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Zerstörter Traum

15;16;16

92

Laura Konarek
Rebecca S. Meyer
Tobias Hambitzer

Ballettschule International

Bonn

D

1

So Sick

15;16

92

Ginger Wensky
David Vongratsavai

DAM DITTY DOO art connection e.V.

München

D

3

Der Bildhauer

14;16

79,67

Sabrina Rabitsch
Stephan Moser

Tanzstudio Nora Mackh

Klagenfurt

A

4

Coole Mädels

14;14;15

77,33

Irene Habenstein
Natalie Schneider
Rita Vinogradova

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

5

Animal City

15;16;16

74,67

Kristina Gerberding
Julie Martin
Ava Siemaszko

Ballettschule International

Solingen

D

6

Supercalifragilistisch

14;15;15

58

Simone Barrazutti
Stefanie Köffel
Julia Martinz

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

Klasse KGM Kinder Gruppe - Modern, Jazz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

I Got Rhythm

12;13

89,3

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

2

Rain Drops

10;13

76,3

School Of Modern Dance "MAGIA"

Moskau

Ru

3

Prince Ali

9;13

71,6

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

4

Zwischen Stühlen

9;12

66

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

5

I am walking along Moscow

10;13

63,3

School Of Modern Dance "MAGIA"

Moskau

Ru

6

Hutti - Frutti

9;11

57,33

Ballettschule Ingrid Bergmann

Detmolt

D

Klasse KGH Kinder Gruppe - Jazz, Hip Hop - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Genesis

9;11

95

Ballettschule International

Bonn

D

2

Detektive

12;13

84,67

Ballettschule Ingrid Bergmann

Detmolt

D

3

Flamingo

12;13

76,33

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

4

All for One

10;13

63,67

Ballettschule International

Solingen

D

5

Gia Di Hespina

8;10

57,67

Ballett- + Tanzzentrum NRW e.V.

Iserlohn

D

Klasse JGM Junioren Gruppe - Modern - 17 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Rückblick

15;17

92,67

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

2

Preodolenie

13;15

89

School Of Modern Dance "MAGIA"

Moskau

R

3

Heart of the Desert

9;15

81,67

TS Let´s Dance V. Scherf

Altenkirchen

D

4

Giselle

10;17

71

Monika Albert

Bad Krozingen

D

5

Allegro

14;17

70,33

DanceEmotion

Freiburg

D

6

Girl's Soul

14;16

69,33

Narodniy Horeograhicheskiy Eenamble Zadumka

R

7

Die Enthüllung

13;15

68

Tanzparterre

Hamburg

D

8

Sextett

13;16

63,33

Ballettschule Dagmar Linke

Kirchheim u.T.

D

9

Passacaglia

13;16

48,33

Ballettschule Dagmar Linke

Kirchheim u.T.

D

10

Traum

 

45

     

11

Sarabande

13;16

41,33

Ballettschule Dagmar Linke

Kirchheim u.T.

D

Klasse JGH Junioren Gruppe - Jazz, Hip Hop - 17 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Obsesión

16;17

98,33

 

Weiden

D

2

Refugies.com

13;17

94,67

DAM DITTY DOO art connection e.V.

München

D

3

Jungle

12;15

94,33

DanceEmotion

Freiburg

D

4

Switch

13;17

88,33

Ballettschule International

Bonn

D

5

4 Styles

15;16

85,67

Ballettschule International

Solingen

D

6

Get Down

15;17

82,33

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

7

Hanky Panky

13;17

78,67

York Studios, J. Gardner

Linz

A

8

Summertime

15;17

71,33

Tanzparterre

Hamburg

D

9

Rich Girl

11;16

63,67

Annette Mütze

Valley

D

10

Don't stop........

14;15

57,67

Münchner BS Christi. Böhm

München

D

11

Burning

13;17

38,67

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

Klasse OGM Offene Klasse Gruppe - Modern, Contemporary

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Underground

16;22

81,67

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

2

Chatch me

12;18

75,33

Ballett- + Tanzzentrum NRW e.V.

Iserlohn

D

3

When You Say You Love Me

16;27

65,67

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

4

Cascade

13;22

64

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

5

Mia

17;23

59,67

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

6

Im Reich des klaren Wassers

10;29

51

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

7

Wiegenlied

15;27

47,33

Ballettschule Ingrid Bergmann

Detmolt

D

Klasse OGH Offene Klasse Gruppe - Jazz, Hip Hop

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Nasty Brass

93,33

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

2

Move it

90,67

City-Ballett-Schule Kim Lanner

Lahr

D

3

Thanks to Tight Eyes

89,33

DAM DITTY DOO art connection e.V.

München

D

4

Culo

88

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

5

Slow

69

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

6

Switch

55,67

Annette Mütze

Valley

D

7

Do You Only Wanna Dance

 

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

Klasse MiniD Duett / Trio - Tanz nach freier Wahl - 9 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Die schönen Marionetten

8;9;9

90

Antonia Straden
Greta Jörgens
Clara Heßeler

Ballettschule International

Bonn

D

2

Träumerei

8, 8

75,67

Elina Toal
Christina Hochrainer

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

3

Charleston

8;8;9

72,67

Leila Gazikov
Carolin Welsch
Irma Tuktaröva

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

4

Die Gäste aus dem Zug

8;9

66,33

Julia Bruckmaier
Katharina Lutz
Svenja Liebenau

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

5

Die Spieluhr

8;9

64

Meryam Wehmeyer
Julia Weller

Ballettschule International

Solingen

D

6

Fandango

9;9

63,67

Anastasiya Kosyk
Maria-H. Surnizki

Ballettschule Julian Schilling

Schwerin

D

7

Die kleinen Nymphen

6;7

58,33

Nataly Striegl
Bianca Hellmann

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

8

Chinesischer Tanz

7;9

52,67

An Ni Vu
Thi Ni Vu

BS Marian Jordache

Fürstenfeldbruck

D

Klasse MiniG Gruppe - Tanz nach freier Wahl - 9 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

The world of Doctor Dolittle

6;9

81,7

York Studios, J. Gardner

Linz

A

2

Die heiteren Feen u.d.Knabe

8;9

81

Ballettschule International

Bonn

D

3

Leb wohl Pipi

7;9

43,3

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

4

Vögelchen

7;9

40,3

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

4

Ilonas Planet

8;9

40,3

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

4

A Friend like me

8;9

40,3

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

7

Auf der Wiese

7-9

40

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

8

Tanz der Schmetterlinge

6;7

37,33

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

9

Pizzicato

6;7

34,3

Ballettschule Elena Sopikova

Nürnberg

D

10

Polka

7;9

34

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

11

Pensamento

8;9

33

Ballettschule Julian Schilling

Schwerin

D

12

Pot - Pourri

7;9

31,3

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

13

Kleine Jäger

6;9

22,3

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

Klasse KDB Kinder Duett / Trio - klassisches Ballett u. Nationaltanz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

1

Flamme de Paris

11;12

93,33

Annika Bonerath
Jeroen Grewel

Ballettschule International

Bonn

2

La Romaneska

13;13

81

Patricia Klages
Oona Braaker

Tanzparterre

Hamburg

3

Hornpipe

10;10;10

79

Nicole Kulawinski
Antonia Mussotter
Tanja Neubert

DanceEmotion

Freiburg

4

Rendezvous

10;13;13

74,67

Sarah Auer
Nicolas Kuhn
Philipp Tola Edel

Ballettschule International

Solingen

5

Impression

11, 11

73,33

Constanze Waldenberger
Clara-Camille Schneider

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

6

Pas de trois

12;13;13

71,67

Jamina Sahraoni
Luisa Krapf
Elena Schirmer

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

7

Zorba

11;12;13

69,67

Sonja Henseler
Nathalie Bürgener
Paula Jörgens

Ballettschule International

Bonn

8

Puppen Szene

7;9;11

53

Christine Streich
Ilona Kosza
Ella Schwab

Ballettschule Elena Sopikova

Nürnberg

9

Menuett

6;11

43,67

Sofia Franz
Ruslan Franz

Tanz-Leistungszentrum TSV

Fichtelberg

Klasse KGB Kinder Gruppe - klassisches Ballett - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Einladung zum Tanz

10;13

91,3

Choreogr. Ensemble Vdochnovenie

Moskau

R

2

Spiel mit Krügen

11;13

84,7

Tanzparterre

Hamburg

D

3

Mozart Rondo (gew. 250. Geb.)

10;13

83,3

Ballettschule International

Bonn

D

4

Venezia

11;13

75

York Studios, J. Gardner

Linz

A

5

Kobolde

8;11

68,3

Ballettschule Monika Albert

Bad Krozingen

D

6

Les Polichinelles

11;13

66,7

DanceEmotion

Freiburg

D

7

Mozart Impressions

10;13

66,33

York Studios, J. Gardner

Linz

A

8

Ungarische Polka

10;13

63,7

Ballettschule International

Solingen

D

9

Festa Veneziana

10;12

62,33

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

9

Neue Pizzicato –Polka

10;12

62,33

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

11

Fröhliche Mädchen

8, 11

60,3

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

12

Tanz der Girlanden

9;11

59,7

DanceEmotion

Freiburg

D

13

Hymne an die Freude

11, 13

58,3

Ballettschule Atelier Danse

Freilassing

D

14

Salut to America

11;13

56,7

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

15

Die Elfen des Oberon

8;10

52,67

Ballett- + Tanzzentrum NRW e.V.

Iserlohn

D

16

Tritsch-Tratsch Polka

7;11

52

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

16

Die Puppen des Coppelius

4;13

52

Ballettsch. Marian Jordache

Fürstenfeldbruck

D

Klasse KGN Kinder Gruppe - Nationaltanz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Variation Jota aus Aragonien

10;12

95,67

Ballettschule International

Bonn

D

2

Country

9;11

84,33

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

3

Skomoroschina

9;13

83,67

Ballettschule Ingrid Bergmann

Detmolt

D

4

Tarantella

12;13

74,67

DanceEmotion

Freiburg

D

5

Clog Dance

11;13

70,33

Tanzparterre

Hamburg

D

6

Under the apple tree

9-12

69,33

Ballettschule Bettina Süß

Passau

D

7

Ungarischer Tanz

11;13

67,33

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

8

Tarantella

9;11

65

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

9

Mazurka

9;11

56,33

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

Klasse KST Kinder u. Junioren Solo - Steptanz - 16 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Billy A Dick

14,6

93

Gregor Schleuning

 

München

D

2

Improvisationen

15,6

90,33

David Bauer

Muscialschule Korinna Söhn

München

D

3

Get the Party Started

13,10

79

Dennis Hauner

Tap Unlimited e.V.

Altdorf

D

4

Santana

12,8

51,33

Franziska Belg

Studio Click Clack

München

D

Klasse KDT Kinder Duett / Trio - Steptanz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Tutti Frutti

11;11;12

72,67

Luisa Zsolnay
Alina Fischer
Marie Braun

Studio Click Clack

München

D

2

Las Mexicanas

8;10;10

65,67

Teresa Savage
Anne-Sophie Mefan
Sandra Savio

Muscialschule Korinna Söhn

München

D

3

Hit The Road, Jack

10;11;11

62

Jonas Schleuning
Julia Hollender
Franziska Hausler

Muscialschule Korinna Söhn

München

D

4

Der Kaminkehrer und die Rußwolke

6;11

57,33

Sofia Franz
Ruslan Franz

Tanz-Leistungszentrum TSV

Fichtelberg

D

Klasse KGT Kinder Gruppe - Steptanz - 13 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Bugsy Malone

10;13

90,3

York Studios, J. Gardner

Linz

A

2

Greenhoppers

10;12

76,7

Studio Click Clack

München

D

3

Chipz In Black

8;12

71,7

TSV Hohenbrunn Riemerling

Hohenbrunn

D

4

Pumping Iron

11;13

70,7

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

5

The Apple Came Down

9;12

68,7

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

6

Polar Expreß

9;12

67

Steptanz-Studio J. Kempken

Nürnberg

D

7

Nessie

8;12

58,3

Muscialschule Korinna Söhn

München

D

Klasse JDB Junioren Duett / Trio - klass. Ballett - 16 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Tango Argentino

16;16

99,3

Rebecca Sophia Meyer
Tobias Hambitzer

Ballettschule International

Bonn

D

2

Trio aus Schwanensee

15;16;16

83

Kristina Gerberding
Julie Martin
Ava Siemaszko

Ballettschule International

Solingen

D

3

Trio aus Raymonda

15;15;16

81

Nathalia Schmidt
Miko Plötner
Aissa Linzbach

Tanzparterre

Hamburg

D

4

Pas de trois

12;13;14

60

Eva-Marie Münchmeier
Lorraine Bühl
Johanna Jünger

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

5

Harlekin und Columbine

12; 13

57

Sonja Dettling
Rebecca Klopfer-Kling

Ballettschule Ciechoradzki

Rottenburg

D

Klasse JDB Junioren Duett / Trio - Nationaltanz - 16 Jahre und darunter

1

Flamenco "Canasteiro"

11;14

92

Jennifer Häusl
Silvia Sidorova

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

2

Gitanas

15;16

79

Leonora Koslova
Sarah Mohr
Emilie Poku

Tanzparterre

Hamburg

D

3

Beduinischer Tanz

14;15

75,7

Martha Kunicki
Thurid Beling
Claudia Graupner

Tanzparterre

Hamburg

D

Klasse JGB Junioren Gruppe - klassisches Ballett - 17 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Grande Valse

13;16

97,67

Ballettschule International

Bonn

D

2

Tango Santa Maria

15;16

80

Ballettschule International

Solingen

D

3

Geisterwalzer

12;17

77,33

DanceEmotion

Freiburg

D

4

Fiesta

15;17

76

Tanzparterre

Hamburg

D

5

Lilienmädchen

14;16

60

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

6

La trouble- fête

12;14

46,67

Ballettschule Gerda Buck (Katja Böhm)

Mindelheim

D

Klasse OGB Offene Klasse Gruppe - klassisches Ballett

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Rosen aus dem Süden

 

86,7

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

2

Pas de quatre

 

71,3

Ballettschule Monika Albert

Bad Krozingen

D

3

Tanz der Haremsdamen aus Sheherazade

66,33

Ballettschule Ciechoradzki

Rottenburg

D

Klasse JGN Junioren Gruppe - Nationaltanz - 17 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Zmeika (Schlange)

14;16

100

NARODNIY HOREOGRAHICHESKIY ENSAMBLE ZADUMKA

R

2

Russisches Souvenir

8;15

96,33

TS Let´s Dance V. Scherf

Altenkirchen

D

3

Grand pas Espagnol

14;17

90

Tanzparterre

Hamburg

D

4

Georgischer Tanz

12;15

88,67

Ballettschule Fettich

Augsburg

D

5

Hebrew Dance

13;15

84

School Of Modern Dance "MAGIA"

Moskau

R

6

Siamsa

11;17

80,33

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

7

Moldawisch

9;14

69

Ballettschule Ciechoradzki

Rottenburg

D

8

Mazurka

14;16

68,33

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

Klasse OGN Offene Klasse Gruppe - Nationaltanz

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Varenka

99,67

TS Let´s Dance V. Scherf

Altenkirchen

D

2

Flamenco

82,33

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

3

Bamboleo

76

Ballettschule Ingrid Bergmann

Detmolt

D

4

Die sieben Schönen

71

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

5

Katucha

68,33

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

Klasse JDT Junioren Duett / Trio - Steptanz - 16 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Jazz Beat

14;15;16

94,33

Gregor Schleuning
David Bauer
Philipp Radermacher

Musicalschule Korinna Söhn

München

D

2

Lockvögel

16;16

89,67

Sabine Rüger
Jeannette Flemmig

Tanzschule Wolfgang Steuer

München

D

3

Die dreisten Drei

12;12;15

79,33

Fanny Winter
Christiane Schleich
Hellena Volxmer

Studio Click Clack

München

D

4

All that Jazz

14;16

78

 

Tanzfabrik Julia Kempken

Nürnberg

D

Klasse JGT Junioren Gruppe - Steptanz - 17 Jahre und darunter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Tap-a-Jazz

14;16

97,33

York Studios, J. Gardner

Linz

A

2

Irish Breakout

11;17

76,67

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

3

Aftican Footprint

11;16

71

TSV Hohenbrunn Riemerling

Hohenbrunn

D

Klasse KSB I Kinder Solo I - Klassisches Ballett, Charakter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Var. Giselle 1. Akt

10,4

81

Evelyn Rangosch

Akademie für Ballett und Tanz

Nürnberg

D

2

Little Medley

10,1

76,7

Sophia Herbstreit

Ballettschule Monika Albert

Bad Krozingen

D

3

Scotch

10,8

73,3

Angelina Hättig

Ballettschule Monika Albert

Bad Krozingen

D

4

Tanz mit Papagei a. "La Bayadere"

10,3

69

Katja Manelis

Akademie für Ballett und Tanz

Nürnberg

D

5

Die letzte Feier v. d. Schlaf

10,3

68

Julia Hübner

Tanzstudio Nora Mackh

Klagenfurt

A

6

Puppe

10

67,7

Steinle Irina

Ballett-Tanzschule "Exercice"

Bobingen

D

7

Tanz des Mohren

9

65,7

Selina Klose

Ballettsch. Marian Jordache

Fürstenfeldbruck

D

8

Nußknacker ( Russischer Tanz)

10,4

58,3

Ann-Katrin Watkins

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

9

Die kleine Briefträgerin

6,6

57,7

Sofia Franz

Tanz-Leistungszentrum TSV

Fichtelberg

D

10

A Little Doll

10,11

57,3

Magdalena Allgaier

Ballettschule Monika Albert

Bad Krozingen

D

Klasse KSB II Kinder Solo II - Klassisches Ballett, Charakter 13 Jahre und jünger

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

For you

11,11

99,7

Ekaterina Mamrenko

Tanzwerkstatt Mamrenko

Hamm

D

2

Freie Var. aus Esmeralda

11,11

96,0

Franziska Hanika

Ballettschule International

Bonn

D

3

Variation "Paquita"

11,10

86,7

Jennifer Häusl

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

4

Freie Variation aus Paquita

13,11

83,0

Kira Bosselmann

Ballettschule International

Bonn

D

5

Zigeunertanz

13,3

75,7

Oona Braaker

Tanzparterre

Hamburg

D

6

Chinesische Puppe " Puppenfee"

11,7

71,3

Federica Montemerli

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

7

Solovariation

12,8

70,3

Jessica Blanke

Ballett- + Tanzzentrum NRW e.V.

Iserlohn

D

8

La Petite Paysanne

11,4

69,7

Sarah Tola Edel

Ballettschule International

Solingen

D

9

Verdi Variation

12,1

68,0

Vanessa Mierzwa

Ballettschule International

Solingen

D

10

Amor

13,2

66,7

Elisa Miklautz

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

11

Entre o rio e a razao

12,9

66,0

Marie-Joyce Szau

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

12

Variation aus Paquita

 

57,3

       

13

Variation

13,1

56,7

Patricia Klages

Tanzparterre

Hamburg

D

14

Picola Serenata

11

55,3

Eva Bredler

Step in Studio für Tanz

Altenkirchen

D

15

Variation Pas de trois

12,11

55,0

Jamina Sahraoni

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

16

Hallo

11,1

52,3

Miriam Moos

Ballettschule Monika Albert

Bad Krozingen

D

17

Schwanensee ( Spanischer Tanz)

11,1

44,7

Theresa Winkler

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

18

Der Sandmann

12,4

42,0

Sophia Henkel

DanceEmotion

Freiburg

D

Klasse JSB Junioren Solo klassiches Ballett - 16 Jahre und jünger

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Kitri

15,6

93

Yvonne Mlaker

Ballettschule Dikaja

Traun

A

2

Korsische Reminiszenzen

15,3

90

Annemarie Mydlowski

Ballettschule International

Bonn

D

3

Puppenvariation

15,1

86

Lisa Köhler

Ballettschule "On Point" e.V.

Haßfurt

D

4

Dornröschen

14,7

72

Hannah Klebel

Ballettschule Dikaja

Traun

A

5

Spanische Variation

15,11

71

Sophie Pornschlegel

DanceEmotion

Freiburg

D

6

Kolibri – Fee "Dornröschen"

14,7

65,33

Silvia Sidorova

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

7

Blumenfest in Genzano

16,7

58,67

Sonia Ben Amara

Ballettschule Korinna Söhn

München

D

8

Souvenir du bal

16,8

57

Aissa Linzbach

Tanzparterre

Hamburg

D

9

Trällerliedchen

14,9

52

Larissa Keck

Ballettschule Dagmar Linke

Kirchheim u.T.

D

10

Don Quichote

15,8

51,33

Christina Strauss

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

10

Blue Bird

16,10

51,33

Kseniya Cherniakova

Ballettschule Dikaja

Traun

A

12

Die Ägypterin

14,3

43,67

Maiko Ousumi

Ballettschule Ciechoradzki

Rottenburg

D

13

Nußknacker ( Arabischer Tanz)

14,6

36,33

Anna Kaufmann

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

14

D. Quijote ( Kitris Hochzeit)

14,8

33,67

Franziska Ringer

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

Kinder KSmB Junioren männlich Solo - Tanz nach freier Wahl, 13 Jahre und jünger

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Shalom

13,2

86,33

Richard Oberscheven

Ballettschule International

Bonn

D

2

Vergnügter Junge

11,5

28

Ruslan Franz

Tanz-Leistungszentrum TSV

Fichtelberg

D

Junioren JSmB Junioren männlich Solo - Klassisches Ballett, Charakter 16 Jahre und jünger

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Dance of the Bronze Idol

16,9

95,53

Clemens Amtmann

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

2

Var. a. Bauern P. "Giselle"

14,9

86,33

Timoteo Mock

Ballettstudio Renate Kokot

Neumarkt

I

3

Russischer Charaktertanz

16,4

36,67

Maximilian Naujoks

Ballettschule La Danse

Vilseck

D

4

Western Boy

14,6

35,67

Patrick Morak

Ballettschule Romeo u. Julia

Klagenfurt

A

Deutscher Steptanzcup

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Laura

74,3

Anja Obermeier

Tap Unlimited e.V.

Altdorf

D

2

Honeysuckle Rose

64,7

Felicitas Karl

Steptanzstudio Beate Steger

Riedering

D

Klasse ODT Offene Klasse Duett / Trio - Steptanz

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Cry of the Celts

86

Dennis Hauner
Caecilia Lai

Tap Unlimited e.V.

Altdorf

D

2

Trompetenecho

69

Maria Müller
Ingrid Stolle

Steptanzstudio Beate Steger

Riedering

D

Klasse OGT Offene Klasse Gruppe - Steptanz

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Schule

Ort

Land

1

Heiß und Steppich

78

Studio Click Clack

München

D

2

Run Lama Run

76,7

Steptanz-Studio J. Kempken

Nürnberg

D

3

Funky Hit

69,7

New York City Dance School

Stuttgart

D

4

In The Mood

68

Society of Tap

Waldkraiburg

D

5

Bug In A Rug

64,7

Steptanz! Werkstatt

Kempten

D

Klasse SST Senioren Solo Steptanz - 49 Jahre und älter

Pl.

Titel des Tanzes

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Wenn ich vergnügt bin

90,3

Katharina Zacher

Tanzschule Trautz

Olching

D

2

Mr. Sandman

76

Anita Eska

Studio Click Clack

München

D

3

Sweet Sorrow

65,7

Jutta Schulz-Ulrich

Studio Click Clack

München

D

3

Mein kleiner grüner Kaktus

65,7

Elisabeth Hilgers-Gmöhling

Step mit Freddy

Nürnberg

D

5

Steiner Chilbi

56,7

Walter Lüder

upstairs

Hannover

D

Klasse SDT Senioren Duett/Trio - Steptanz - 49 Jahre und älter

Pl.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

 

Meet her at the love parade

 

80,3

Annegret Kleegräfe
Anita Bühling

Steptanzstudio Beate Steger

Riedering

D

Klasse SGT Senioren Gruppe - Steptanz - 49 Jahre und älter

Pl.

Nr.

Titel des Tanzes

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

1

Top Fifties

53;68

85,33

 

Tanzschule Trautz

Olching

D

2

2

Hit the Road, Jack

60;

70

 

Stepgruppe Tina Wunderlich

München

D