Sieger Schweiz 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schweizer Ergebnisse 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

Alle Tänze die über 70 Punkte haben, konnten sich für den DWC qualifizieren.

 

 

Pro Kategorie dürfen maximal drei Tänze aus einem Land starten (Ausnahme Solo Modern, dort sind es jeweils nur 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse MiniGsB – kleine Gruppe, Ballett bis 9 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Im Wald

9 – 9 

81.33

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

2

Verspätetes Talent

7 – 9

69.00

 

Matviienko Dance Art

Einsiedeln

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse MiniGlB – große Gruppe, Ballett bis 9 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Tanzende Puppen

7 – 9 

84.67

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse MiniDB - Duett / Trio, Ballett bis 9 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

2

Kitty Cat

5;5;7

74.67

Lilla Zubor 

Sophia Kudryavitskaya 

Michelle Moroz

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse MiniDW – Duett / Trio Jazz, Show Dance, bis 9 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Lollipop

8;8;8

72.67

Aisha Rania Ben Salah, 

Klea Biblekaj 

Ophelia Krop

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse MiniGsW - Mini kleine Gruppe Jazz, Show Dance, bis 9 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Money

5 – 7

83.33

 

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse MiniGlW - Mini große Gruppe Jazz, Show Dance, bis 9 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Katze mit Mäuschen

7 – 9 

75.33

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KDB - Kinder Duett / Trio, Ballett, demi Charakter, bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Bluebird Pas de deux

9;10

59.33

Dana Maria Kirstein 

Nico Kotoulas

Ballettschule Kreuzlingen

Kreuzlingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

Klasse KSB Kinder Solo - Klassisches Ballett, Charakter

     

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Kitri Variation

12.7

89.33

Jenny Alesi

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

2

Tarantella

10.2

67.67

Kaleria Riemer

Ballettschule Kreuzlingen

Kreuzlingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KSPB Kinder Solo - Klassisches Ballett auf Spitze

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Walpurgisnacht

12.9

70.67

Moira Luna           Noelani Bettschart

Matviienko Dance Art

Einsiedeln

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KGlB - Kinder große Gruppe Ballett bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Tarantella

8 – 12

76.33

 

Matviienko Dance Art

Einsiedeln

CH

2

Blumen Walzer

8 – 10

74.67

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KDN - Kinder Duett / Trio, Nationaltanz, Folklore, bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Russischer Tanz Trepak

9;10;10

85.33

Amelie Küttel 

Anika Radic 

Carla Maria Steinegger

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KDM - Kinder Duett / Trio Modern bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Circle of Life

9;10

69.67

Noemi Hauri 

Sofia Spera

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KDM - Kinder Duett / Trio Modern bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

You & Me

10;11

76.00

Lucie Lustenberger 

Yelena Bakunts

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KDW – KinderDuett / Trio Jazz, Show Dance bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Locomotion

11;11;12

82.00

Christapelle Jenzer 

Träcy Mbwoge 

Liv Suna Reist

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

2

Barbie Girls

10;10;11

81.00

Amelie Küttel 

Domitille Jaquet  

Ella Molnar

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KGsM - Kinder kleine Gruppe Modern alle Stilrichtungen bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Ein Kinderspiel

8 – 12

77.00

 

Matviienko Dance Art

Einsiedeln

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KGlW - Kinder große Gruppe Show Dance bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Schoggi Jagd

9 – 13

82.67

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse KGlZ - Kinder große Gruppe Jazz  bis 13 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Back to School

8 – 12

75.00

 

Ballettschule Kreuzlingen

Kreuzlingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JSB Junioren Solo Ballett 

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Medora Variation

15.9

92.67

Tiffany Alesi

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

2

Variation aus Paquita

15.6

88.00

Naomi Straub

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JDB Junioren Duett / Trio klassiches Ballett - bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Pizzicati

14;16

81.00

Célia Lachat 

Anastasiia Chumarnaia

Ballettschule Kreuzlingen

Kreuzlingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JSN Junioren Solo - Nationaltanz 

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Apasionado

14.6

75.33

Livia Nützi

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse AQB  Junioren + Erwachsene Quartett -  Ballett 

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Chinesischer Tanz

14 – 16

87.67

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse  AGsB Erwachsene kleine Gruppe  -  Ballett 

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

2

Strong

14 – 22

71.33

 

Ballettschule Kreuzlingen

Kreuzlingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JGlB  Junioren  große Gruppe  - Ballett 

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand.

Schule

Ort

Land

1

Marsch Tschaikowsky

11 – 16

89.00

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JSE - Junioren Solo Contemporary bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Lucha de la vida

14.6

71.00

Livia Nützi

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JSW - Junioren Solo Show Dance bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

2

Show me how you burlesque

14.11

79.67

Livia Bannwart

LI-DANCEUNIT

Solothurn

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse ASW - Erwachsene Solo Show Dance bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Dear Future Generations

19.1

87.00

Lorena Zumstein

Ballet Academy Luzern

Luzern

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JSA - Junioren Solo Akrobatik bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

El Tango De Roxanne

14.3

87.67

Selina Di Nolfi

Matviienko Dance Art

Einsiedeln

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse ASM –  Erwachsene Solo Modern 

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Fortitude von Heavn

23.9

88.00

Romano Solano

LI-DANCEUNIT

Solothurn

CH

2

Worry

19.4

86.33

Meier Annette

Ballet Academy Luzern

Luzern

CH

3

Sand

19.1

86.00

Lorena Zumstein

Ballet Academy Luzern

Luzern

CH

4

Love me or leave me

22.1

79.67

Michèle Senn

Ballettschule Kreuzlingen

Kreuzlingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JDM - Junioren Duett / Trio Modern

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Right Now

17;18

81.00

Laura Anna Dvorak 

Fabiola Näf

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JGsM – Junioren kleine Gruppe Modern bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Shalimar

14 – 18

77.67

 

Spectacolo Dance Academy

Olten

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JGlZ – Junioren große Gruppe Jazz,  bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

2

Wasser (water)

13 – 16

78.33

 

Dance Gate

Düdingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JGlA - Junioren große Gruppe Akrobatik bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Springfountain

8 – 14

76.00

 

Matviienko Dance Art

Einsiedeln

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse JGlM – Junioren und Erwachsene große Gruppe Modern bis 17 Jahre

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Leidenschaft für die Rose

11 – 16

85.67

 

Musikschule Freienbach

Freienbach

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse AGsM – Erwachsene kleine Gruppe Modern

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Brother

16 – 18

84.33

 

LI-DANCEUNIT

Solothurn

CH

2

Office Ladies

14 – 22

78.67

 

Matviienko Dance Art

Einsiedeln

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse AGlM – Erwachsene große Gruppe Modern

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Ready for Love again

13 – 19

81.00

 

Ballettschule Kreuzlingen

Kreuzlingen

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse ADM -Erwachsene Duett / Trio Modern

 

 

 

 

 

 

Platz

Titel des Tanzes 

Alter

Punkte

Name der Kand. 

Schule 

Ort 

La

1

Rainmaker

19;19

87.33

Meier Annette 

Lorena Zumstein

Ballet Academy Luzern

Luzern

CH

2

Recovery

20;24

85.33

Alexandra Heiz 

Nina Bachmann

LI-DANCEUNIT

Solothurn

CH